Раиси: Восстановление ирано-саудовских отношений пойдет на пользу региональной безопасности

30 августа 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси на встрече с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном заявил, что восстановление и дальнейшее укрепление отношений между Ираном и Саудовской Аравией пойдет на пользу региональной безопасности.

Раиси высоко оценил положительную роль Ирака в региональных событиях, заявив: «Инициативы и меры, предпринятые Ираком для улучшения сотрудничества между странами региона без иностранного вмешательства, играют эффективную роль в укреплении регионального сотрудничества».

Президент отметил, что пять раундов переговоров между Тегераном и Эр-Риядом, которые прошли при посредничестве Ирака, были позитивными и полезными, подчеркнув, что реализация достигнутых на этих переговорах договоренностей создаст предпосылки для дальнейшего продвижения взаимодействия двух сторон.

«Восстановление и дальнейшее укрепление отношений между Ираном и Саудовской Аравией будет в интересах региональной безопасности», — сказал президент Ирана.

Раиси также подчеркнул, что установление безопасности и стабильности в Ираке возможно только путем диалога между всеми политическими группами на основе конституции страны и с целью формирования нового правительства.

Хусейн, со своей стороны, высоко оценил непрерывную поддержку Ираном установления стабильности и безопасности в Ираке, заявив, что его страна продолжит усилия по улучшению отношений Ирана с Саудовской Аравией.

Ирак провел пять раундов переговоров между Саудовской Аравией и Ираном на уровне глав разведки и службы безопасности с апреля прошлого года, добавил министр иностранных дел Ирака.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.