Иран и талибы обдумывают планы войны с ИГИЛ

15 августа 2022
A A A


Специальный посланник Ирана в Афганистане приветствовал свои недавние конструктивные встречи с официальными лицами талибов, заявив, что обе стороны подчеркнули необходимость тесного взаимодействия в борьбе с террористами ИГИЛ.

В своем сообщении в Twitter Хассан Каземи Коми сообщил, что провел конструктивные переговоры с исполняющим обязанности первого заместителя премьер-министра движения «Талибан» Абдулом Гани Барадаром и исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки в Кабуле.

«На этих встречах обе стороны подчеркнули необходимость продвижения позитивного взаимодействия и расширения отношений в различных областях, особенно в экономической сфере, и призвали к укреплению сотрудничества в области безопасности в борьбе с ИГИЛ  и преступниками на общей границе», — сказал иранский посол.

Он также отметил, что Иран и талибы подчеркнули необходимость бдительности и осторожности в противодействии общим врагам, которые стремятся разжечь трения между великими иранскими и афганскими народами.

Афганистан был в беспорядке с тех пор, как талибы, которые ранее правили Афганистаном с 1996 по 2001 год, снова пришли к власти в августе 2021 года на фоне хаотичного вывода американских войск из раздираемой войной страны.

С тех пор страна стала ареной нескольких терактов, часть из которых взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

*Движения "Талибан" и ИГИЛ признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность запрещена на территории России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.