Иран отвергает запугивание США на фоне переговоров по ядерной программе

15 августа 2022
A A A


Поскольку Иран занят изучением недавних предложений, представленных Европейским союзом, переговоры в Вене вступили в новую фазу, которая, как ожидается, вызовет много шума из-за очевидного решения США повысить ставки в отношении Ирана. 

Последнее иранское заявление относительно предложений ЕС было сделано в пятницу, когда старший помощник иранского президента заявил, что Тегеран все еще пересматривает европейские идеи. 

Мохаммад Джамшиди, директор канцелярии президента Ирана по политическим вопросам, намекнул, что Иран находится в удобном положении в отношении венских переговоров о возрождении ядерной сделки 2015 года, официально именуемой СВПД, в то время как Запад находится под давлением, чтобы получить сделку с Ираном. 

«Конечно, я не могу говорить о содержании или подлинности недавнего текста, опубликованного СМИ по вопросам гарантий, но такие скоординированные утечки говорят о том, какая сторона находится под давлением и нуждается в срочной сделке. Проверка продолжается», — написал Джамшиди в Twitter.

Несмотря на то, что Иран еще не дал ответа на предложения ЕС, США, похоже, все больше стремятся завершить переговоры. Терпение США на исходе стало очевидным в начале последнего раунда переговоров в Вене, на которых глава внешнеполитического ведомства ЕС представил то, что он назвал окончательным текстом, шаг, который, похоже, был согласован с Белым домом.

Перед тем, как отправиться в Вену, специальный посланник США по Ирану Роб Малли сказал, что он едет в Вену, «сверив свои ожидания».

«Соединенные Штаты приветствуют усилия ЕС и готовы к добросовестной попытке достичь соглашения. Вскоре станет ясно, готов ли Иран к тому же», — добавил он в Twitter. 

Жозеп Боррелл обнародовал свой «окончательный текст» вскоре после этого твита и настоял на ответе «да» или «нет» от Ирана, что Иран отверг, заявив, что окончательный текст Боррелла был не более чем «предложениями».

В то время как Иран все еще рассматривает предложения ЕС, США, похоже, связались с Катаром и Оманом, чтобы отправить сообщение Ирану. Заместитель министра иностранных дел Катара по региональным делам Мохаммад бин Абдул Азиз аль-Халифи прибыл в субботу в Тегеран с посланием от министра иностранных дел Катара шейха Мохаммада бин Абдулрахмана Аль Тани, который недавно говорил со своим американским коллегой Тони Блинкеном о статусе Венских переговоров. 

Ни Иран, ни Катар не предоставили никаких подробностей относительно содержания этого письменного сообщения. Но министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян посоветовал США отказаться от «языка угроз» в отношениях с Ираном после встречи с заместителем министра иностранных дел Катара. 

«История должна была научить США тому, что язык угроз против Ирана и иранцев ничего не дает. Тщетные попытки уклониться не позволят США уйти от ответственности за тысячи иранцев и других жертв их причастности к террористическим преступлениям в нашем регионе», — написал министр иностранных дел Ирана в Twitter. 

При нынешнем положении вещей США вполне могут снова прибегнуть к давлению и запугиванию, чтобы заставить Иран согласиться на сделку, которая не отвечает требованиям Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.