США отреагировали на запуск спутника "Хайям" в космос

10 августа 2022
A A A


Официальные лица США отреагировали на иранский спутник "Хайям", запущенный на орбиту с управляемого Москвой космодрома Байконур в Казахстане.

"Россия, углубляющая союз с Ираном, - это то, на что весь мир должен смотреть и рассматривать как серьезную угрозу", - заявил представитель Госдепартамента в переписке по электронной почте с агентством Anadolu.

Иранский спутник "Хайям" был запущен на орбиту с управляемого Москвой космодрома Байконур в Казахстане, что ознаменовало то, что Иран назвал началом "стратегического" аэрокосмического сотрудничества между Тегераном и Москвой.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов приветствовал запуск как "знаковое событие в двустороннем сотрудничестве России и Ирана, которое прокладывает путь для реализации новых" совместных проектов.

Спутник "Хайям", оснащенный разгонным блоком "Фрегат", был отправлен на орбиту во вторник ракетой "Союз-2.1б" с космодрома Байконур в соседнем Казахстане.

Сообщается, что первые телеметрические данные со спутника "Хайям" получены на космической базе Махдашт Иранского космического агентства (ISA).

Согласно сообщениям, спутник будет выведен на орбиту в 500 километров над поверхностью Земли. Он будет отправлять изображения с высоким разрешением четыре раза в день. Снимки с "Хайяма" будут использоваться для мониторинга границ Ирана и улучшения возможностей страны в области управления и планирования в области сельского хозяйства, природных ресурсов, окружающей среды, добычи полезных ископаемых и стихийных бедствий.

Ранее во вторник официальный представитель МИД Ирана Насер Канани написал в твиттере: "Запуск спутника "Хайям" в космос является последним аэрокосмическим достижением иранских ученых, которое служит мирным целям, и является еще одной яркой страницей в истории научных достижений исламского Ирана".

"Блестящий путь научно-технических достижений Исламской Республики Иран продолжается, несмотря на санкции врагов и максимальное давление", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.