Представитель Китая в ООН призвал США принять немедленные решения в Вене

10 августа 2022
A A A


Постоянный представитель Китая при ООН в Вене заявил, что Соединенные Штаты должны отказаться от политизации и принять незамедлительные решения, чтобы способствовать достижению скорейшего соглашения на переговорах в Вене.

«Постоянный представитель Китая при ООН в Вене Ван Цюнь призвал Соединенные Штаты принять незамедлительные политические решения, чтобы способствовать скорейшему соглашению на переговорах по ядерной программе Ирана», — говорится в сообщении Постоянного представительства Китая при ООН в Twitter во вторник.

«Благодаря неустанным усилиям всех участников переговоров в течение более года перспектива достижения соглашения уже видна, но эта возможность, если ее не использовать, будет мимолетной», — сказал он.

«США, как инициатор иранского ядерного кризиса, должны понять текущую ситуацию, проявить искренность, отказаться от политизации и прекратить применять двойные стандарты в вопросах нераспространения. Они должны принять немедленные политические решения, чтобы помочь заключить скорейшую сделку», — сказал китайский посланник.

Иран и оставшиеся стороны СВПД — Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия — начали переговоры в австрийской столице Вене в апреле прошлого года. Хотя стороны отмечали прогресс в ходе многочисленных раундов переговоров, нерешительность, проявленная Вашингтоном, помешала какому-либо существенному прорыву.

В прошлом месяце переговоры проходили в столице Катара Дохе в другом формате, когда Тегеран и Вашингтон вели непрямые переговоры при посредничестве Евросоюза. Эти переговоры также не дали ощутимого результата из-за завышенных требований США.

После нескольких месяцев тупика переговоры в Вене возобновились в четверг. Между Ираном и группой стран P4+1 состоялись переговоры на экспертном уровне.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.