ЕС ожидает «очень быстрого» решения по соглашению в Вене

10 августа 2022
A A A


Во вторник ЕС заявил, что ожидает «очень быстрого» ответа на «окончательный» текст, предложенный главой внешнеполитического ведомства блока Жозепом Боррелем.

«Места для переговоров больше нет», — заявил пресс-секретарь внешнеполитического блока Питер Стано журналистам в Брюсселе, сообщает AFP, не указывая на безразличие европейских стран к продолжению нарушения СВПД Соединенными Штатами Америки с момента их выхода в 2018 году.

«У нас есть окончательный текст. Итак, настал момент для решения: да или нет. И мы ожидаем, что все участники примут это решение очень быстро», — также сказал Стано.

После того, как последний раунд переговоров в Вене завершился возвращением делегаций переговорщиков в свои столицы в понедельник вечером, высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Ирана заявил, что по некоторым вопросам был достигнут некоторый относительный прогресс.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, который был координатором переговоров, заявил в понедельник, что текст был представлен заинтересованным столицам для принятия политического решения о том, принимать ли его.

Агентство AFP сообщило, что Иран заявил, что изучает 25-страничный текст.

Великобритания, Китай, Франция, Германия, Иран и Россия, а также косвенно Соединенные Штаты возобновили переговоры по этому вопросу в прошлый четверг после многомесячного перерыва.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.