Введен в эксплуатацию первый блок электростанции "Семнан"

09 августа 2022
A A A


Первый блок электростанции, построенный иранским промышленным сектором, введен в эксплуатацию в провинции Семнан, сообщил представитель иранской компании по управлению производством, передачей и распределением электроэнергии, известной как Tavanir.

Ранее в этом году министерство энергетики Ирана объявило о программе, в соответствии с которой основные отрасли промышленности страны будут строить электростанции мощностью 10 000 мегаватт (МВт) по всей стране для удовлетворения собственного спроса на электроэнергию в периоды пикового потребления.

По словам Замана Хоссейни, первый из упомянутых энергоблоков мощностью 183 МВт был добавлен к электростанции Semnan и введен в эксплуатацию горнодобывающим сектором, сообщает IRNA.

«Сейчас на электростанции «Семнан» имеется три газовых блока мощностью по 183 МВт каждый, также начата исполнительная эксплуатация второй фазы ее развития, в которую входит 4-й блок», — сказал чиновник.

Чиновник отметил, что на основе программы Минэнерго, сначала промышленность должна была построить электростанции мощностью 10 000 МВт, однако сейчас активизировалось больше отраслей, и на основе упомянутой программы планируется построить 16 500 МВт новых энергоблоков.

В июле 2021 года Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана подписало меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Министерством энергетики по строительству электростанций для крупных отраслей промышленности.

Позже в ноябре того же года министр энергетики Али-Акбар Меграбян объявил, что строительство электростанций мощностью 10 000 МВт было начато различными отраслями промышленности, заявив: «Четыре основные отрасли начали свою работу в области строительства электростанций. На основании договора, заключенного с этими отраслями, указанные отрасли не будут обеспечиваться электроэнергией из национальной сети, если они не смогут поставить электростанции по установленному графику».

За последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков в Иране поставили страну в тяжелое положение с электроснабжением в периоды пикового потребления.

В связи с этим Министерство энергетики следит за новыми программами для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране в периоды пиковой нагрузки и предотвращения отключений электроэнергии.

Строительство новых блоков на электростанциях страны, а также строительство новых электростанций для основных отраслей промышленности входят в число упомянутых программ, которые серьезно реализуются министерством в сотрудничестве с другими соответствующими государственными структурами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.