Великобритания, Франция и США выступили с заявлением по ядерной программе Ирана

03 августа 2022
A A A


Выступая на 10-й Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), США, Франция и Великобритания выступили с антииранским заявлением в отношении ядерной программы Ирана.

Великобритания, Франция и США, которые в одностороннем порядке вышли из СВПД, в очередной раз повторили свои безосновательные претензии к ядерной программе Ирана, заявив, что Тегеран не должен добиваться возможности создания ядерного оружия.

«Мы привержены урегулированию региональных кризисов распространения, где бы они ни возникали. Мы повторяем, что Иран никогда не должен разрабатывать ядерное оружие», — заявили они.

Подобные претензии исходят не смотря на то, что власти Исламской Республики неоднократно подчеркивали, что не стремятся к созданию ядерного оружия и имеют полностью мирную ядерную программу.

Ранее в понедельник глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что у Ирана есть технические возможности для создания атомной бомбы, но такая программа не стоит на повестке дня.

«Мы сожалеем, что, несмотря на интенсивные дипломатические усилия, Ирану еще предстоит воспользоваться возможностью для восстановления полного выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», — заявили они.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в понедельник, что Иран серьезно относится к достижению хорошего, прочного и крепкого соглашения, и если американская сторона будет реалисткой и проявит необходимую гибкость в возможных будущих переговорах, достижение соглашения будет не за горами. 

Между тем, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси еще раз повторил заявления на этой конференции, заявив: «Если мы хотим предложить миру надежные гарантии того, что масштабная и растущая ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели, Иран должен предоставить инспекторам МАГАТЭ  доступ к масштабу и глубине этой программы и предоставить нам необходимую и полную информацию».

Иран всегда утверждал, что как одна из сторон, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и член Международного агентства по атомной энергии, он имеет право на доступ к ядерным технологиям в мирных целях.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил вчера, что Иран запустил и закачал газ в сотни центрифуг, включая современные машины, в соответствии с реализацией Стратегического плана действий по противодействию санкциям США и защите прав иранского народа, и что этот вопрос уже был доведен до сведения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.