Представитель МИД Ирана отреагировал на визит Пелоси на Тайвань

03 августа 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани осудил США за нарушение территориальной целостности Китая, подчеркнув поддержку Ираном политики одного Китая.

Насер Канани, пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана, в ответ на вопрос журналистов о позиции Ирана в отношении визита официального представителя американского спикера Нэнси Пелоси на Тайвань  заявил: «Уважение к национальному суверенитет других стран является одним из основных принципов, основанных на Уставе Организации Объединенных Наций».

Представитель добавил: «Статья 2 Устава ООН предостерегает членов от любого поведения, которое наносит ущерб территориальной целостности и политической независимости других государств».

Представитель министерства иностранных дел добавил: «Исламская Республика Иран считает уважение территориальной целостности других стран одной из основ своей внешней политики, и ее поддержка политики одного Китая в этих рамках бесспорна".

Канани расценил недавнее провокационное поведение властей американского режима в части вмешательства во внутренние дела Китайской Народной Республики и нарушения территориальной целостности этой страны, как пример вмешательства Америки в различные регионы и страны мира, что приводит только к росту нестабильности и разжиганию споров, и поэтому осуждается [Тегераном].

В заключение, представитель Ирана подчеркнул, что «односторонность и нарушение международных законов и обязательств стали фиксированной процедурой во внешней политике США, и опыт выхода этой страны из многосторонних соглашений, в том числе СВПД, применения бесчеловечных и незаконных санкций против иранской нации является ярким свидетельством несоблюдения этой страной своих обязательств».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.