Иран предостерегает от любого военного авантюризма Израиля

02 августа 2022
A A A


В письме на имя президента Совета Безопасности и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций посол и постоянный представитель Ирана в ООН предостерег от любых военных авантюр сионистского режима.

Маджид Тахт Раванчи в письме, направленном Председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю ООН 27 июля, отреагировал на воинственные и угрожающие заявления лидеров сионистского режима в адрес Ирана. 

Ссылаясь на недавние заявления Эяля Холаты, советника по национальной безопасности и председателя Совета национальной безопасности израильского режима, Тахт Раванчи заявил, что израильский режим продолжает угрожать применением силы против Ирана.

«Эти заявления публично подтверждают ответственность за диверсионные операции и террористические действия израильского режима в Иране», — добавил посол Ирана. 

В этом письме упоминается, что в интервью от 14 июля 2022 года Эяль Холата, глава Совета национальной безопасности израильского режима, открыто угрожал Ирану новыми террористическими операциями, говоря: «Мы (Израиль) редко действовали в Иране за последний год». Он также заявил, что «Израиль будет действовать независимо против Исламской Республики Иран, независимо от мнения Вашингтона по этому вопросу», добавив: «Это лишь продолжение того, что он делал в прошлом году».

Тахт Раванчи в письме подчеркнул, что эти провокационные заявления являются не только явным нарушением международного права и Устава Организации Объединенных Наций, но и явным признанием ответственности за террористические операции и действия израильского режима против иранских официальных лиц и ученых, а также против мирной ядерной инфраструктуры, которая осуществлялась этим режимом в последние годы на территории Ирана.

Это также доказывает тот факт, что израильский режим несет ответственность за такие преступные и террористические акты и должен нести ответственность и принять последствия таких преступлений, добавил он. 

В письме также упоминаются недавние заявления Бени Ганца, военного министра израильского режима, который в очередной раз прибег к лжи и кампании дезинформации против мирной ядерной программы Ирана и заявил в интервью 26 июля 2022 года, что Израиль имеет способность серьезно повредить и отсрочить ядерную программу Ирана.

Исламская Республика Иран, предостерегая от любых военных авантюр израильского режима против Ирана, резервирует за собой законное право, основанное на международном праве и Уставе Организации Объединенных Наций, реагировать на такие преступные и террористические действия израильского режима для защиты народа и его интересов национальной безопасности, отметил иранский дипломат. 

Посланник в письме призвал Совет Безопасности придерживаться своих уставных обязательств по поддержанию международного мира и безопасности и осудить разжигающую войну политику и злонамеренные действия израильского режима, которые представляют собой реальную угрозу международному миру и безопасности. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.