Иран внимательно следит за развитием событий в Ираке

01 августа 2022
A A A


Заявив, что Иран внимательно и с беспокойством следит за развитием событий в Ираке, официальный представитель МИД Ирана Насер Канани подчеркнул, что стабильность и безопасность Ирака важны для региона.

Выступая в понедельник на своей еженедельной пресс-конференции, представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, заданных журналистами.

Стабильность и безопасность Ирака важны для региона

Говоря о недавних событиях в Ираке и штурме сторонниками движения  во главе с Муктадой ас-Садром здания парламента в субботу, Канани сказал: "Ирак - наша большая и важная соседняя страна. Мы внимательно и с беспокойством следим за развитием событий в Ираке. Иран подчеркивает, что стабильность и безопасность Ирака важны для региона".

"Мы считаем, что нынешние события, которые, по-видимому, вызваны внутренними политическими разногласиями, являются частью внутренних дел Ирака, и мы считаем, что иракские политические движения, партии и организации могут урегулировать текущую ситуацию мирным путем и со взаимным уважением в рамках конституции страны и правовых механизмов ", - добавил он.

Ожидания Ирана от Талибов в отношении права Ирана на воду в Гильменде пока не оправдались

Отвечая на вопрос о визите министра энергетики Ирана в Афганистан относительно доли воды Ирана в реке Гильменд, представитель сказал: "Президент Раиси неоднократно подчеркивал, что дипломатический аппарат должен соблюдать права Ирана на воду. Права на воду в реке Гильменд являются для нас жизненно важным вопросом, и временный руководящий орган Афганистана проходит проверку на предмет соблюдения своих обязательств по взаимным соглашениям".

"Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан обсудил права на воду в реке Гильменд с исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана, подчеркнув, что из-за недавних дождей ожидается, что временный руководящий орган движения "Талибан" будет придерживаться соглашения о правах на воду между Ираном и Афганистаном", - добавил Канани, заявив, что ожидания Ирана от движения "Талибан" пока не оправдались.

Иран стремится к всеобъемлющей и прочной сделке

Представитель министерства иностранных дел также указал на переговоры в Вене, сказав: "Я должен повторить, что Иран всегда проявлял творческий подход к переговорам по возрождению СВПД. Мы стремимся к всеобъемлющей, долгосрочной и прочной сделке. Последние события включают в себя серьезный обмен сообщениями. Текст г-на Борреля основан на предыдущих переговорах. Иран также высказал свое мнение. Другие страны прилагают усилия, чтобы сблизить взгляды".

"Мы приветствуем любую инициативу в этом отношении. Тегеран проявил необходимую гибкость. После рассмотрения предложенного ЕС текста мы пришли к выводу, чтобы определить сроки для нового раунда переговоров", - сказал Канани, добавив: "Мы сохраняем оптимизм и надеемся, что другая сторона проявит серьезность".

"США возложили на Иран ненужные расходы, выйдя из СВПД. Иран действовал ответственно в этом отношении. Мы ожидаем, что правительство США будет действовать ответственно и вернется к ядерной сделке 2015 года", - отметил иранский дипломат. "Наши переговоры с США по всем темам носят косвенный характер, будь то обмен пленными или ядерные переговоры".

Иран просит талибов проинформировать своих пограничников о приграничной территории

В другом месте своего выступления Канани рассказал о недавних столкновениях, которые вспыхнули между иранскими пограничниками и силами талибов, сказав: "Недавние пограничные столкновения между Ираном и Афганистаном рассматриваются в связи с неосведомленностью пограничников талибов относительно пограничной территории. Мы требуем, чтобы временный руководящий орган Афганистана проинформировал пограничников".

Иран готов поставлять топливо Ливану

"Как друг и сосед Ливана, мы более чем готовы предоставить Бейруту топливо при условии, что к нам поступит официальный запрос. Энергетический кризис в Ливане вызван западным кризисом", - сказал Канани по поводу поставок топлива в Ливан Ираном.

Иран поддерживает продолжение режима прекращения огня в Йемене

Говоря о последних событиях в Йемене, Канани сказал: "Войны в Йемене можно было избежать. Прекращение огня в Йемене может положить начало политическому диалогу для разрешения кризиса, но этого недостаточно. Блокада Йемена должна быть снята. Мы поддерживаем продолжение режима прекращения огня в Йемене и подчеркиваем, что в этом отношении необходимо предпринять дополнительные шаги".

Политика взгляда на Восток является частью сбалансированной, динамичной внешней политики Ирана

Иранский дипломат также рассказал о внешней политике Ирана, сказав: "Политика взгляда на Восток является частью сбалансированной и динамичной внешней политики Ирана. За прошедший год мы стали свидетелями выдающихся достижений в наших отношениях с Востоком".

"Мы не стремимся создавать коалиции, и у нас есть всеобъемлющий обзор как на Востоке, так и на Западе. Иран стремится и серьезно относится к развитию отношений с любой страной в любой области, основанной на интересах", - отметил он.

* "Талибан" признан террористической организацией и его деятельность запрещена на территории России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.