Иран производит 90% своего ядерного оборудования

01 августа 2022
A A A


Заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил в субботу, что Стратегический план действий, одобренный иранским парламентом, привел к производству урана, обогащенного до 60-процентной чистоты, и производству центрифуг IR6.

Пейман Ширмарди заявил, что успехи ОАЭИ - это выигрышная карта переговорной команды и самый большой страх западных переговорщиков, несмотря на то, что технологии, используемые для достижения этих достижений, являются местными.

По словам заместителя главы ОАЭИ, санкции привели к повышению уверенности в себе, реализации внутренних возможностей, пересечению границ знаний и фактическому выполнению указания имама Хомейни о том, что «мы можем это сделать».

Ширмарди далее заявил, что около 90% ядерного технологического оборудования производится внутри страны благодаря усилиям иранских специалистов, и что это было бы невозможно, если бы страна полагалась на иностранные державы.

Далее он сообщил, что к 2041 году Иран планирует произвести 10 000 мегаватт электроэнергии на атомных электростанциях.

"Организация полностью иранского и отечественного производства реакторов, наряду с использованием внешних мощностей; реактор в Араке будет использоваться для производства радиоизотопов, и главная цель — сделать Иран центром производства радиоизотопов медицинского назначения в регионе", — заявил он. 

Далее заместитель начальника сказал, что организация намерена составить комплексный стратегический документ к 2041 году, одновременно сосредоточив внимание на аппаратном секторе (электростанции, топливный цикл, использование радиации и т. д.) и мягком секторе (право, безопасность и ядерная дипломатия).

Он отметил, что такой подход приведет к социальной, культурной и экономической привязанности, а также к укреплению внешних связей и использованию этих возможностей.

Ширмарди заявил, что цель новых технологий - выйти за рамки стадии исследований и перейти к коммерциализации.

Он отметил, что примеры этого сектора включают квантовые технологии и ядерный синтез. 

Он отметил, что в области ядерного топливного цикла страна созрела и сейчас является одной из 13 стран с полным ядерным топливным циклом.

Он пришел к выводу, что противоположная сторона должна знать, что у Ирана будет готовый ответ на случай, если западная сторона примет какие-либо непрофессиональные меры.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.