Иран приступит к строительству исследовательского реактора в Исфахане

28 июля 2022
A A A


Председатель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявил, что строительство Исфаханского исследовательского реактора начнется в ближайшие недели.

Планируются исследовательские реакторы и реактор, на котором можно будет проводить испытания топлива для других реакторов. По словам Эслами, после проведения исследований в этом отношении в самое ближайшее время начнется строительство исследовательского реактора на Исфаханской ядерной установке.

Глава ОАЭИ выступил с заявлением в Исфаханском центре UCF в среду и заявил, что первая и самая важная часть связана с безосновательными обвинениями, которые были выдвинуты против Ирана за последние 20 лет, и в течение этого времени враги постоянно обвиняют Иран в развитии своей ядерной программы в немирных целях.

В течение этих лет Исламская Республика Иран в полной мере сотрудничала с инспекторами МАГАТЭ таким образом, что вся ядерная деятельность Ирана осуществляется под строгим контролем экспертов международных ядерных экспертов МАГАТЭ, и со стороны страны нет никаких скрытых действий в этом отношении, отметил он.

Поэтому эти ложные обвинения против Ирана в том, что он развивает ядерную деятельность в немирных целях, бесполезны, продолжил Эслами.

 Далее он сказал, что инспекторы МАГАТЭ по-прежнему следят за всей ядерной деятельностью в стране и осуществляют тщательный надзор за «гарантиями».

В другом месте своего выступления глава ОАЭИ отметил, что Иран развивает свои ядерные программы с целью увеличения мощности электростанций по выработке электроэнергии, а также производства стабильной ядерной электроэнергии, равной 1000 МВт.

Для этого Иран воспользуется высокими возможностями и потенциалом отечественных и зарубежных компаний по выработке 1000 МВт электроэнергии в стране, сказал он, добавив, что, к счастью, в стране есть компетентные компании, которые могут поддержать план по выработке 10 000 МВт электроэнергии. Так что AEOI будет приветствовать любую компанию, которая готова принять участие в комплексной программе организации в смежной области».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.