Сверхзащищенные камеры не должны включаться до заключения сделки по СВПД

26 июля 2022
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что камеры, выходящие за рамки Соглашения о гарантиях, не будут включены до возвращения другой стороны к ядерной сделке.

Эслами отметил, что, когда западные страны вернутся к соглашению, и Иран будет уверен, что они не совершают никаких действий, наносящих вред, AEOI примет решение по этим камерам.

"Основой для принятия Исламской Республикой Иран СВПД является устранение обвинений и укрепление доверия. Иран принял ограничения, ограничивающие его деятельность по обогащению урана и сокращающие его мощности и темпы его продвижения, чтобы укрепить это доверие, но Запад не придерживался этих ограничений. Исламская Республика Иран приняла усиленные ограничения, чтобы разрешить эти обвинения ", - сказал Эслами.

Заявив, что камеры, связанные с СВПД, были установлены в иранских ядерных центрах, чтобы разрешить эти обвинения, глава AEOI добавил, что если эти обвинения продолжатся, не будет никаких причин для работы камер, выходящих за рамки гарантий ".

Он также добавил, что Исламской Республике Иран нечего скрывать в своей ядерной деятельности, и ничего не было сделано в области обогащения урана без координации агентства.

"Все атомные инфраструктуры Ирана функционируют на основе сотрудничества с агентством и под наблюдением этой организации. В настоящее время МАГАТЭ присутствует во всех ядерных центрах Ирана в соответствии с Соглашением о гарантиях ", - продолжил Эслами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.