Велаяти: Иран продолжит поддерживать фронт сопротивления

22 июля 2022
A A A


Али Акбар Велаяти, старший советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи по международным делам, вновь заявил о неизменной поддержке Исламской Республикой Иран фронта сопротивления.

«Исламская Республика Иран всегда поддерживала и будет поддерживать фронт сопротивления», — сказал Велаяти на встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом аль-Мекдадом в Тегеране в среду.

Назвав Сирию одним из важнейших членов оси, он добавил, что Иран также поддерживает позицию Сирии в отношении противодействия некоторым компромиссным соглашениям в регионе и антипалестинским планам, имея в виду стремление некоторых стран региона нормализовать отношения с израильским режимом. 

По словам высокопоставленного иранского чиновника, израильский режим и его марионетки слишком слабы, чтобы подорвать мощный фронт сопротивления.

Еще в 2020 году Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн подписали при посредничестве США соглашения с Израилем о нормализации своих отношений с режимом. Некоторые другие региональные государства, а именно Судан и Марокко, вскоре последовали их примеру.

Этот шаг, возглавляемый ОАЭ, вызвал широкое осуждение со стороны палестинцев, а также наций и правозащитников по всему миру, особенно в мусульманском мире.

Другие страны региона также дружат с Израилем, в том числе Саудовская Аравия, которую в ноябре 2020 года посетил бывший премьер-министр режима Биньямин Нетаньяху.

Министр иностранных дел Сирии, со своей стороны, заявил, что Тегеран и Дамаск полны решимости сопротивляться силам, которые годами незаконно оккупировали территорию Сирии.

Мекдад добавил, что позиции Лидера Исламской революции всегда играли ведущую роль в решении региональных вопросов.

Как самая важная страна фронта сопротивления, Иран до сих пор оказывал Сирии фундаментальную и практическую поддержку, сказал он, приветствуя роль Тегерана в борьбе против США и их деструктивных планов.

На встрече в среду с высокопоставленным сирийским дипломатом президент Ирана Эбрагим Раиси выразил уверенность в том, что Сирию ждет блестящее будущее, приветствуя настойчивость и сопротивление сирийского народа перед лицом одиннадцатилетней поддерживаемой из-за рубежа войны в их стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.