Посол Ирана раскритиковал подход СБ ООН к Сирии

21 июля 2022
A A A


Заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади раскритиковала Совет Безопасности ООН за повторение необоснованных обвинений в адрес Сирии в отношении химического оружия.

Выступая в среду на заседании Совета безопасности по Сирии, заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади заявила, что, учитывая сотрудничество сирийского правительства в выполнении своих обязательств по Конвенции о химическом оружии (КХО), ожидается что Совет Безопасности не будет посвящать свои заседания повторяющимся позициям и безосновательным претензиям к сирийскому правительству, потому что это не способствует эффективности Совета Безопасности.

На заседании СБ ООН представитель Ирана подтвердил требование Тегерана о полном, эффективном, неполитическом и недискриминационном выполнении Конвенции, а также о сохранении авторитета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и заявил, что политизация осуществления Конвенции и использование ОЗХО по политическим мотивам поставят под угрозу действительность Конвенции и организации ОЗХО.

Она сказала, что некоторые государства-члены политизировали дело о сирийском химоружии и помешали организации ОЗХО подтвердить соблюдение Сирией своих обязательств.

Захра Эршади также подчеркнула, что Иран поддерживает готовность ОЗХО и Сирии провести переговоры на высоком уровне и надеется, что эта инициатива даст положительные результаты.

Иранский дипломат также приветствовал представление Сирией 17 июля 2022 года ОЗХО 14-го ежемесячного отчета о деятельности, связанной с уничтожением химического оружия и объектов его производства в этой стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.