Россия, Иран, Турция согласны с тем, что США должны покинуть восточный берег Евфрата

20 июля 2022
A A A


Несмотря на различия в их позициях по восточному берегу Евфрата, Россия, Иран и Турция разделяют мнение о том, что Соединенные Штаты должны покинуть этот регион, заявил президент России Владимир Путин.

Россия, Иран, Турция согласны с тем, что США должны покинуть восточный берег Евфрата

"У нас есть определенные разногласия относительно того, что происходит на восточном берегу Евфрата. Но у нас общая позиция в том, что американские войска должны покинуть эту территорию ", - сказал он после саммита Астанинской тройки, состоявшегося во вторник в Тегеране. "Они должны прекратить грабить сирийское государство, сирийский народ, незаконно экспортировать оттуда нефть", - заявил он.

По словам Путина, у трех стран разные взгляды на то, как стабилизировать ситуацию в этом регионе. "Мы считаем, что для достижения прочной стабилизации эта территория должна быть передана под контроль официальных властей Дамаска, сирийской армии", - отметил он.

"Я не раз говорил, что благодаря усилиям Тройки (Россия, Турция, Иран), поиску компромиссов, более 90% территории Сирии в настоящее время контролируется официальными властями, международный терроризм в конце концов искоренен. Это отличный результат совместных усилий", - добавил он.

У России и Ирана одинаковые взгляды по многим вопросам

У Москвы и Тегерана одинаковые взгляды по очень многим вопросам, сказал Путин журналистам.

"Я сказал на пресс-конференции в своем пресс-релизе, что мы говорили с лидером Ирана, в основном, о вопросах стратегического характера, включая события в регионе. Это, конечно, его область, и для меня было очень важно услышать его мнение и его оценки. Я должен сказать, что по очень многим пунктам у нас те же взгляды, что и у Ирана. Вот почему это было очень важно и очень полезно", - сказал российский лидер.

Россия готова построить дорогу в Иране, открывающую путь в Персидский залив

Российская сторона готова запустить строительный проект по строительству участка дороги в Иране, который откроет маршрут из Санкт-Петербурга к Персидскому заливу, заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, многое можно сделать с точки зрения развития инфраструктуры на иранском направлении, включая завершение строительства дороги к южным портам Ирана.

"Иран заинтересован в этом, и наши иранские партнеры только что подтвердили это. И Россия заинтересована в этом, потому что с севера России, из Санкт-Петербурга, у нас будет прямой доступ к Персидскому заливу. Очень интересный и перспективный маршрут", - пояснил российский президент. Он добавил, что Азербайджан также заинтересован в проекте.

"Газпром" привержен своим обязательствам и продолжит их выполнять. 

Российская газовая компания "Газпром" всегда выполняла свои обязательства по поставкам газа и будет продолжать это делать, сказал Путин.

"Газпром всегда выполнял, выполняет и будет продолжать выполнять все свои обязательства", - подчеркнул он.

По словам российского президента, западные страны стремятся переложить ответственность за свои собственные ошибки в энергетической политике на Россию, и на "Газпром" в частности.

"Я не знаю, стоит ли вдаваться в подробности относительно энергетической политики европейских стран, которые игнорировали важность традиционных источников энергии и делали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в нетрадиционных отношениях. И в энергетическом секторе они также решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветер", - иронично отметил он.

"Но зима была долгой, безветренной. Вот и все", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.