Поездка Байдена в Западную Азию закончилась полным провалом

18 июля 2022
A A A


 Президент США вернулся в Белый дом, не достигнув ни одной цели, поставленной перед его визитом в Западную Азию, пишет Mehr News.

Президент США Джо Байден вернулся в Белый дом из поездки по региону Западной Азии, не достигнув ожидаемых целей, включая увеличение добычи нефти, интеграцию сионистского режима в региональные тенденции и формирование коалиции против Ирана.

В своем первом пункте назначения Байден в среду прибыл на оккупированные палестинские территории, чтобы встретиться с официальными лицами сионистского режима.

Во время своего визита в Тель-Авив Байден и премьер-министр Израиля подписали документ, включающий официальное обязательство, запрещающее Исламской Республике Иран создавать ядерное оружие.

Тем не менее, "Аль-Джазира" назвала этот документ относительно символичным и скорее подтверждением оппозиции США и израильского режима ядерным правам Ирана.

США и сионистский режим пытаются ограничить ядерную деятельность Ирана, в то время как, по словам официального представителя министерства иностранных дел Ирана Насера ​​Канани, сам сионистский режим не является участником ни одного из договоров о нераспространении ядерного оружия и международного мониторинга в ядерной области и имеет черную историю нарушения международных законов и правил и долгую историю нарушения прав наций и оккупации.

«Ядерная деятельность Исламской Республики Иран совершенно ясна и законна, и она является членом Международного агентства по атомной энергии и Договора о нераспространении ядерного оружия, и вся деятельность Ирана осуществляется под контролем агентства. Любая деятельность Ирана в этой сфере осуществляется под контролем агентства. Имея ядерный арсенал и не являясь участником ДНЯО, сионистский режим не имеет права комментировать мирную деятельность Ирана", - подчеркнул Канаани на своей последней пресс-конференции, комментируюя заявления официального представителя сионистского режима (который сказал, что они все еще могут предпринять действия, чтобы противостоять ядерной программе Ирана и принять меры против нее).

«Ядерный потенциал и арсенал этого режима представляют собой угрозу международному миру и безопасности, и ответственность международных ассамблей, Организации Объединенных Наций и Агентства состоит в том, чтобы урегулировать ядерную ситуацию этого режима и заставить его подпасть под действие режима нераспространения. Беззаконие этого режима является результатом безоговорочной поддержки некоторых стран, в том числе США», — продолжил высокопоставленный иранский дипломат, добавив, что Иран обязательно ответит на любые неразумные действия израильского режима.

Имея другую цель визита на оккупированные земли, Байден надеялся на создание в регионе антииранской коалиции с помощью сионистов. Тем не менее, его вторая цель также столкнулась с неприятием региональных стран.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан заявил, что на саммите не поднималось никакого плана военного или технологического сотрудничества с израильским режимом и нет плана под названием «Арабское НАТО», сообщает Saudi Gazette.

Высокопоставленный саудовский дипломат сделал комментарии в кулуарах саммита в Джидде, на котором также присутствовал президент США, находящийся в своем втором пункте назначения на Ближнем Востоке.

Хотя ожидалось, что Байден призовет саудовцев увеличить добычу нефти, он прибыл в Саудовскую Аравию после своего визита в Тель-Авив.

The Guardian писала, что через три года после того, как Джо Байден пообещал сделать Саудовскую Аравию государством-изгоем из-за убийства известного диссидента, президент США приветствовал наследного принца Мухаммеда бин Салмана ударом кулака.

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что во время визита Байдена между США и Саудовской Аравией не было достигнуто соглашения по нефти.

Аль-Джубейр добавил, что Саудовская Аравия и страны ОПЕК примут решение на основе рынка, а не истерии или политики, сообщает Reuters.

По сообщению Reuters, президент Джо Байден заявил в субботу арабским лидерам, что Соединенные Штаты останутся активным партнером на Ближнем Востоке, добавив, что ему не удалось обеспечить обязательства перед так называемой региональной осью безопасности, которая включала бы израильский режим или немедленный рост добычи нефти.

Замечания Байдена об активном присутствии США на Ближнем Востоке прозвучали почти через год после того, как США вывели все свои войска из Афганистана и положили конец 20-летней войне в стране, сообщает CNN.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.