Иран отреагировал на антииранские заявления Салливана в Тель-Авиве

15 июля 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани отверг новые обвинения в адрес Ирана со стороны советника США по национальной безопасности Джейка Салливана.

«Советник по национальной безопасности Салливан сопровождал Байдена в Тель-Авив, чтобы укрепить приверженность Америки безоговорочной поддержке самого кровавого в мире режима, убивающего детей», — написал Канаани в Twitter в четверг в ответ на антииранские обвинения Джейка Салливана.

"В начале поездки он обвинил Иран в поддержке убийства украинцев! Ложь - процветающая монета среди американских политиков!", - добавил он.

Это произошло после того, как министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран воздерживается от любых шагов, которые могут привести к эскалации на Украине, добавив, что страна не помогает ни одной из сторон, вовлеченных в конфликт, потому что уверена, что он должен быть прекращен. 

Это не первый раз, когда советник по национальной безопасности США делает подобные заявления об Иране.

В понедельник официальный представитель США заявил, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе способных нести вооружение. Он также заявил, что Иран планировал обучить российские силы использованию этих беспилотников, причем первые этапы обучения начнутся уже в июле, но не представил никаких доказательств своих утверждений.

«У нас есть различные формы сотрудничества с Россией, в том числе и в сфере обороны, но мы не помогаем ни одной из сторон, вовлеченных в [украинский] конфликт, потому что уверены, что его нужно прекратить. Я думаю, что сейчас проблема в другом.  Некоторые западные страны, в том числе США, производят оружие и пытаются продавать свою продукцию. Мы стараемся избегать любых действий, которые могут привести к эскалации. Мы работаем над тем, чтобы остановить эту войну", - сказал высокопоставленный дипломат Ирана Амир-Абдоллахян комментируя высказывания советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о планах Ирана направить беспилотники в Россию.

США и Запад до сих пор оказывали Украине масштабную военную и экономическую помощь с начала военной операции России на Украине.

Салливан сопровождает президента США Джо Байдена в его поездке в оккупированную Палестину.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.