Присоединение Ирана принесет больше пользы БРИКС

14 июля 2022
A A A


В статье, опубликованной 13 июля «Аль-Монитор», говорится, что «БРИКС получит дополнительную ценность», если Иран присоединится к экономическому блоку.

Фэн Синкэ, генеральный секретарь Всемирного финансового форума и директор Центра БРИКС и глобального управления, заявил Global Times, что включение Ирана в БРИКС будет означать более тесные и более эффективные каналы между ресурсами и рынками, что принесет пользу всем членам.  

Ниже приводится текст комментария под заголовком «Иран взвешивает преимущества членства в БРИКС»:

Недавно Иран подал заявку на вступление в БРИКС, группу, состоящую из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. На глобальном уровне этот форум представляет 40% населения мира и 26% мировой экономики. Согласно данным МВФ, Китай имеет крупнейшую экономику в этой группе, и на его долю приходится более 70% общей стоимости БРИКС, составляющей около 27,5 трлн. долларов, в то время как Индия занимает второе место с 13%, а Россия и Бразилия составляют оставшиеся 7%.  

Теперь, с вступлением Ирана, БРИКС получит дополнительную ценность, поскольку ему принадлежит около четверти ближневосточных запасов нефти и вторые по величине мировые запасы газа. Приглашенный на виртуальную встречу саммита БРИКС президент Ирана Эбрагим Раиси выступил с речью, в которой выразил готовность Ирана поделиться своими огромными возможностями и потенциалом, чтобы помочь странам БРИКС в достижении их целей. 

Примерно в то же время Тегеран присоединился к двухдневным переговорам в Дохе по реанимации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и США, которые закончились без какого-либо положительного результата. Очевидно, потеряв надежду на нормализацию своих отношений с западным блоком, Иран может изучать альтернативные варианты экономического выживания в условиях нынешних санкций США.  

После присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в прошлом году участие в БРИКС является вторым шагом Ирана на Восток. Фэн Синкэ, генеральный секретарь Всемирного финансового форума и директор Центра БРИКС и глобального управления, заявил Global Times, что включение Ирана в БРИКС будет означать более тесные и более эффективные каналы между ресурсами и рынками, что принесет пользу всем членам.  

Обсуждая мотивы этого шага, Хамидреза Азизи, научный сотрудник  Немецкого института международных отношений и безопасности в Берлине, сказал Al-Monitor: «Администрация Рухани пыталась проводить сбалансированную внешнюю политику и считала, что нормальные отношения с Западом является ключом к расширению отношений с Востоком и наоборот. Но с тех пор, как в прошлом году к власти пришел президент Раиси, внешняя политика Ирана все больше становится антизападной в традиционном смысле этого слова». 

Следовательно, сказал он, «шаги Ирана по присоединению к различным незападным группировкам, от ШОС до БРИКС, представляются как неизбежный путь, по которому страна должна идти в мире, в котором, как гласит повествование, Запад переживает политическое, экономический и нравственный упадок. В этом смысле даже возрождение СВПД является тактическим решением, тогда как политика на Восток носит стратегический характер». 

Однако, несмотря на то, что в прошлом году БРИКС исполнилось 20 лет, его достижения остаются дискуссионными. В 2017 году также была введена концепция БРИКС плюс, чтобы связать больше стран с развивающейся экономикой и достичь консенсуса в отношении глобального развития, но эти основные факторы, похоже, мешают группе.  

Начнем с того, что Китай стал второй по величине экономической державой в мире, в то время как Бразилия, Россия и Южная Африка остались далеко позади. Только Пекин продвинулся вперед в группе, в то время как другие страны-члены могут быть большими по размеру, но не равными по богатству. Несмотря на ежегодные встречи, экономическое сотрудничество внутри БРИКС остается очень ограниченным. 

Джим О'Нил, придумавший аббревиатуру БРИКС при создании группы, писал: «Экономическая траектория блока была неоднозначной. В то время как первое десятилетие было бурным успехом для всех четырех стран, каждый из которых превзошел все четыре сценария, которые я первоначально обрисовал, второе десятилетие было менее благоприятным для Бразилии и России, чьи соответствующие доли в мировом ВВП теперь упали до того уровня, где они были много лет назад. Если бы не Китай — и в какой-то степени Индия — о БРИКС было бы нечего рассказывать». 

Во-вторых, у большинства стран-членов разные политические интересы. В то время как Россия и Китай могут рассматривать его как форум «построения более сбалансированного глобального порядка», Индия является частью Четырехстороннего диалога по вопросам безопасности, также известного как «Квадрат», и не хочет, чтобы ее называли антизападной. И теперь у Нью-Дели и Пекина также продолжается военное противостояние на их общей границе — временной линии, называемой линией фактического контроля.  

Обсуждая, почему Индия присоединилась к БРИКС, Ашок Суэйн, профессор исследований мира и конфликтов в Университете Упсалы в Швеции, сказал Al-Monitor: «Индия решила присоединиться к БРИКС в 2006 году, когда ее экономика процветала, и она ожидала догнать Китай в экономическом развитии. За созданием этого блока в то время стояла российская дипломатия, но не именно для того, чтобы сделать из него антиамериканскую группировку. Россия хотела, чтобы Индия уравновешивала Китай, для Индии это была платформа для поддержания структуры сотрудничества с Китаем и Россией при развитии ее стратегических отношений с Западом». 

Но теперь, заметил Суэйн, «Китай больше не нуждается в БРИКС так, как БРИКС нуждается в Китае. Отношения между Китаем и Россией укрепились, а отношения между Китаем и Индией значительно ухудшились. Так что ценность Индии для БРИКС или наоборот уже не та, что была десять лет назад». 

Наконец, изначально все страны-члены демонстрировали признаки высокого роста, но все пошло не так, как планировалось. Как писал Стивен Гренвилл для Института Лоуи: «Какой долговременный вклад внесли БРИКС? Они провели несколько бессистемных встреч и сформировали банк БРИКС, который ничего не добавил (в плане средств или идей) к существующим многосторонним банкам развития». 

Что в этих условиях БРИКС может предложить Ирану? 

Европейский дипломат, находящийся в Исламабаде, сказал Al-Monitor: «Тегеран знает о большом потенциале членов, которые должны создать независимый финансовый механизм, чтобы нейтрализовать попытки Запада навязать свою политику, в частности, бросить вызов механизму SWIFT, доступность которого для Ирана на краткосрочной/среднесрочной перспективе будет строго связана с будущим ядерных переговоров». 

Тем не менее, по его словам, «будет крайне сложно получить все преимущества от БРИКС без полной отмены западных санкций. Потенциал иранской экономики огромен. Его развитие требует западных технологий, особенно в энергетическом секторе, чего страны БРИКС не могут обеспечить в полной мере. Поэтому Тегеран идет по нескольким параллельным путям, таким как ШОС, ОЭС, международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), надеясь при этом на возобновление СВПД». 

По мнению Азизи, «Иран мало что может получить от БРИКС в краткосрочной и среднесрочной перспективе, за исключением некоторого пространства для политического и дипломатического маневрирования. У стран БРИКС нет реальной перспективы игнорировать санкции США, которые могут быть дополнены европейскими санкциями в случае провала переговоров по СВПД, ради поддержания торгово-экономических отношений с Ираном. То, чем Иран часто хвастается, говоря о том, что Китай и Россия продолжают работать с Ираном, несмотря на санкции США, является, во-первых, двусторонним вопросом, а во-вторых, сопряжено со значительными издержками, такими как скидка, которую Иран предоставляет Китаю при торговле нефтью. Поэтому ни ШОС, ни БРИКС не помогут Ирану найти выход из нынешних экономических трудностей». 

Учитывая действия Ирана с Пекином и Москвой, Суэйн заметил: «Иран получит значительную выгоду от присоединения к БРИКС, поскольку он не намерен быть союзником Запада, а его отношения с Китаем и Россией носят скорее позицию младшего союзника, а не конкурента. Будучи частью БРИКС, Иран может многое выиграть как в экономическом, так и в дипломатическом плане». 

В конечном итоге БРИКС может стать клубом крупнейших мировых производителей и потребителей энергии за пределами США. Некоторое время форум работал над системой взаиморасчетов, рейтинговым агентством, валютным банком и резервным механизмом. Таким образом, страны-члены могут избежать санкций США.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.