Байден: Выход США из СВПД — гигантская ошибка

14 июля 2022
A A A


Заявив, что выход США из СВПД был большой ошибкой, президент Джо Байден в интервью сионистским СМИ в среду сказал, что он по-прежнему считает, что его страна должна вернуться к ядерной сделке с Ираном.

По прибытии в Тель-Авив в среду президент США Байден в интервью заявил, что по-прежнему считает, что правительство США должно вернуться к СВПД.

«Единственное, что хуже существующего сейчас Ирана, — это Иран с ядерным оружием, и если мы сможем вернуться к соглашению, мы сможем крепко их удерживать», — сказал  Байден Йониту Леви на 12-ом канале. «Я думаю, что это был гигантская ошибка для последнего президента, чтобы выйти из сделки. Сейчас они ближе к ядерному оружию, чем раньше», - добавил он.

«Я все еще думаю, что это имеет смысл», — сказал он. «Мы выложили это на стол, мы заключили сделку, мы предложили ее, и теперь дело за Ираном», — сообщает NY Times.

В последние годы западные страны во главе с Соединенными Штатами и сионистским режимом обвиняли Иран в преследовании военных целей в ядерной программе страны, но Иран решительно отверг эти утверждения.

Являясь одним из участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран подчеркнул, что имеет право на доступ к ядерным технологиям в мирных целях.

Кроме того, инспекторы МАГАТЭ неоднократно посещали ядерные объекты Ирана, но ни разу не нашли никаких доказательств того, что мирная ядерная энергетическая программа страны отклоняется в сторону военных целей.

Это при том, что администрация Байдена отказалась выполнять свои обязательства по возвращению в СВПД. Последний раунд переговоров о снятии антииранских санкций прошел в столице Катара Дохе в июле 2022 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.