ЕС призвал ускорить переговорный процесс по СВПД и снять санкции с Ирана

13 июля 2022
A A A


В условиях, когда США продолжают затягивать переговорный процесс по возобновлению Всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке, официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано призвал ускорить переговоров по отмене антииранских санкций и возобновлению иранской ядерной сделке.

Стано на пресс-конференции во вторник рассказал журналистам, что усилия главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и его команды по возобновлению СВПД продолжаются.

"Мы надеемся, что сможем возобновить переговоры в Вене как можно скорее, потому что время играет не в нашу пользу", - сказал он, добавив, что все стороны должны действовать очень быстро, чтобы вернуться к полной реализации СВПД.

Ранее глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян во время телефонного разговора с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем отметил, что Иран продолжит переговоры, чтобы достичь стабильного и сильного соглашения.

Последний раунд непрямых переговоров между Ираном и США при посредничестве европейского дипломата Энрике Моры по отмене санкций в отношении Ирана и возобновления СВПД прошли 28-29 июня в столице Катара. Иранскую делегацию на переговорах возглавлял замглавы МИД Али Багери Кани, а американскую делегацию — специальный посланник по Ирану Роберт Мэлли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.