МИД Ирана прокомментировал статью Байдена в газете «The Washington Post»

12 июля 2022
A A A


Акцент президента США Джо Байдена на продолжении политики экономического и дипломатического давления на Иран противоречит продолжающемуся стремлению США возобновить СВПД по иранской ядерной сделке и идет по пути провалившейся политики максимального давления администрации Трампа на Исламскую Республику Иран.

Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани в ответ на статью Байдена в газете «The Washington Post» в преддверии его визита в регион.

"Своим односторонним выходом из ядерной сделки, предыдущая администрация США серьезно навредила стратегии многосторонней дипломатии по разрешению споров, а нынешняя, несмотря на лозунги и претензии вернуться к соглашению и компенсировать ошибки предыдущего правительства США, к сожалению, на практике идет по пути сохранения санкций и экономического давления", - подчеркнул Канани.

Иранский дипломат добавил, что настаивание на такой неудачной политике в отношении Ирана, который считается самым конструктивным игроком региона, противоречит утверждениям Байдена в той же статье о попытках создать стабильный и безопасный Ближний Восток.

По его словам, более безопасный и стабильный Ближний Восток может быть достигнут только благодаря действиям США по прекращению политики раскола между странами региона, прекращению потока оружия в регион, уважению суверенитета и территориальной целостности стран, отказу от политики поддержки сионистского режима, а также прекращение политики иранофобии.

"Заявления бывшего президента и бывшего госсекретаря США о происхождении ИГИЛ противоречат заявлениям Байдена, помимо того, что действия американского правительства по трусливому убийству генерала Касема Сулеймани, героя борьбы с террористической группировкой ДАИШ  (ИГИЛ) — самая большая помощь США террористам ИГИЛ", - указал дипломат.

Канани также назвал практическую политику американского правительства в отношении палестинского вопроса противоречащей утверждению Байдена о том, что США пытаются создать стабильность и безопасность в регионе Западной Азии. "Распространение организованного терроризма в регионе Западной Азии, и всесторонняя поддержка США сионистскому режиму является самой очевидной причиной для признания недействительности заявлений американских властей о миротворческом подходе", - отметил Канани. 

Он отметил, что заявления Байдена представляют собой односторонный и нереалистичный отчет о политике правительства США в регионе Западной Азии, и если американские власти действительно хотят стабильности и безопасности в регионе Западной Азии и, как следствие, безопасного мира для себя и других, то лучше понять новые реалии мира и перестать пытаться избегать навязывания американских ценностей и односторонности.

 

*ИГИЛ - запрещена в России решением Верховного суда, как террористическая организация, и ее деятельность является незаконной. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.