Представитель КСИР: Арабский НАТО неэффективен против Фронта сопротивления

12 июля 2022
A A A


Председатель по политическим вопросам КСИР заявил, что предыдущие коалиции между Соединенными Штатами, Саудовской Аравией и израильским режимом потерпели неудачу перед лицом Фронта сопротивления, предсказав, что возможный новый альянс в форме “Арабского НАТО” также окажется неэффективным перед лицом Фронта.

Ядолла Джавани, выступивший в понедельник, обсудил будущее арабского НАТО в случае его формирования, сказав: “В средствах массовой информации и политических группах ходят слухи о целях и последствиях поездки Джо Байдена на оккупированные территории, а затем в Саудовскую Аравию”.

Что касается подобных спекуляций, отметил Джавани, вывод заключается в том, что  правительство демократов Соединенных Штатов приближается к саудовцам, чтобы побудить их увеличить экспорт нефти из-за энергетического кризиса на Западе, а также попытаться ускорить проект нормализации отношений между арабскими государствами и израильским режимом особенно в установлении отношений между правительством Саудовской Аравии и израильтянами.

“Конечно, существует также шумиха вокруг другой цели, и это возможность формирования арабского НАТО для противостояния Фронту сопротивления и Исламской Республике Иран. Поэтому, что касается возможности формирования Арабского НАТО, на ум приходят различные сценарии, но независимо от того, какой из этих сценариев имеет место, в этом отношении есть факты, которые можно использовать для прогнозирования будущего такой коалиции”, - заявил представитель КСИР.

Джавани продолжил, подчеркнув, что первым фактом является послужной список американцев, саудовцев и израильтян в противостоянии Фронту сопротивления, который полон неудач, и их пассивная позиция по отношению к нему.
 
“Вторая реальность - это мысль, дух и дискурс, управляющие Фронтом сопротивления. Это Фронт, который переживает процесс усиления мощи против США, Израиля и Саудовской Аравии, и это факт, который также был принят во внимание в хадж-послании лидера Исламской революции в этом году ”, - отметил он.

По словам заместителя начальника КСИР по политическим вопросам, третья реальность восходит к созданию коалиции против Исламской Республики Иран и Фронта сопротивления в последние годы.

“Когда Соединенные Штаты, сионистский режим и Саудовская Аравия были на пике своего могущества, их союз по борьбе с Фронтом сопротивления и Исламской Республикой потерпел неудачу. Например, прошло более 40 лет с момента создания Совета сотрудничества (Персидского залива), совета, который, за исключением названия и шума в средствах массовой информации, не обнаружил каких-либо существенных препятствий в реальности”, - отметил он.

Джавани заявил, что другим примером является коалиция, которую ОАЭ и Саудовская Аравия сформировали против угнетенного народа Йемена с помощью некоторых других стран, но результат не принес им ничего, кроме позорного поражения, и это большой скандал для них.

Затем он привел другой пример, сказав: “Третий пример этих коалиций - это коалиция, которую Соединенные Штаты и Саудовская Аравия вместе с сионистским режимом, некоторыми европейскими странами и более чем 100 другими странами создали с конкретной целью свержения сирийского правительства и уничтожения Фронта сопротивления. Но, несмотря на то, что за эти годы они потратили несколько триллионов долларов на создание новой ситуации в регионе… чтобы убрать фронт сопротивления и Иран со сцены, все заметили, что они потерпели тяжелое поражение, и сегодня сопротивление сильнее”.

Затем Джавани заявил, что легко предсказать будущее арабского НАТО.

“Принимая во внимание предыдущие коалиции трех упомянутых правительств, новая коалиция будет слабой и неэффективной коалицией против Фронта сопротивления и Исламской Республики Иран”, - заключил он.

Подводя итог, Джавани повторил, что события показывают, что без вывода Соединенных Штатов из региона и поражения сионистского режима и его союзников в регионе никакой другой фактор не может изменить уравнение.

С тех пор, как Белый дом объявил о предстоящем визите Байдена в регион, появилось море спекуляций по поводу потенциального альянса против Ирана, который формируется в регионе по типу НАТО. Замечания короля Иордании Абдаллы II в этом отношении еще больше усилили эти предположения, хотя Иордания позже отказалась от своей позиции.

Визит президента Байдена состоится 13-16 июля, но регион уже гудит слухами и предположениями о его повестке дня.

Согласно заявлению Белого дома, Байден обсудит во время своего визита предполагаемые “угрозы со стороны Ирана” и “растущую интеграцию Израиля в большой регион”, среди прочих вопросов. В Саудовской Аравии Байден примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, в котором также примут участие президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими.

Западные и израильские СМИ выдвинули предположения о плане США по созданию военного альянса в регионе. Комментарии Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США, подтвердили эти предположения. “На двусторонней основе мы обсуждаем со странами региона возможности противовоздушной обороны, в частности, и то, что мы можем сделать, чтобы помочь в их обороне, а затем изучаем идею о возможности объединить все эти средства противовоздушной обороны вместе”, - сказал Кирби.

Это побудило Иран отвергнуть идею США о региональной интегрированной системе противовоздушной обороны, как провокационную.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что поднятие вопроса об этой системе является провокационным, и Исламская Республика считает это заявление угрозой своей национальной безопасности, а также региональной безопасности.

Канаани ясно дал понять, что Иран воспринимает план США, как угрозу своей безопасности.

Он сказал, что тот факт, что США поднимают и преследуют такие вопросы без правильного понимания реалий региона и просто с целью изобразить Иран как угрозу и посеять раскол в регионе, показывает, что для Вашингтона важны его собственные незаконные интересы и интересы сионистского режима.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.