МАГАТЭ было сообщено о загрузке центрифуг IR6 в Иране 2 недели назад

11 июля 2022
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил, что две недели назад Международное агентство по атомной энергии уведомило о загрузке новой цепи центрифуг IR6.

Ссылаясь на опубликованную новость об увеличении обогащения урана в Иране, Бехруз Камальванди сказал, что агентство было уведомлено о загрузке новой цепочки центрифужных машин IR6 не менее двух недель назад, а ранее агентство сообщило ему об этом.

Акция проведена во исполнение юридических обязанностей организации по запуску и газификации тысячи устройств (6 цепей) центрифуги ИР6, подчеркнул он.

Международное энергетическое атомное агентство (МАГАТЭ) сообщило в субботнем отчете, опубликованном агентством Рейтер, что Иран еще больше увеличил обогащение урана за счет использования передовых машин на своем подземном заводе в Фордо в установке, которая может более легко переключаться между уровнями обогащения.

«7 июля 2022 года Иран сообщил агентству, что в тот же день он начал подачу в вышеупомянутый каскад UF6, обогащенного до 5% в U-235», — говорится в конфиденциальном отчете государств-членов МАГАТЭ.

Иран уже обогащает до 60% в других местах, что намного превышает 20%, которые он производил до своей сделки 2015 года с крупными державами, которая ограничила уровень обогащения на уровне 3,67%.

После нелегитимного и одностороннего выхода США из СВПД в мае 2018 года Тегеран предпринял шаги в сторону от сделки в качестве мер по исправлению положения и заявил, что изменит курс и вернется к полному соблюдению СВПД после полной отмены санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.