Великобритания не имеет права делать антииранские заявления о Йемене

08 июля 2022
A A A


Представитель Министерства иностранных дел Ирана отверг необоснованное заявление Соединенного Королевства о захвате иранской партии оружия, направлявшейся в Йемен.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани отреагировал на опубликованное на официальном сайте британского правительства заявление о захвате партии иранского оружия, предназначенного для Йемена в январе 2022 года.

В ответ на необоснованные и повторяющиеся заявления Канани сказал, что "Постоянно продавая современное оружие самопровозглашенной военной коалиции против беззащитного народа Йемена, Великобритания является соучастником войны и агрессии против Йемена и не в том положении, чтобы выдвигать такие необоснованные обвинения против Исламской Республики Иран".

"Основываясь только на новостях и статистике, опубликованных в британских СМИ, эта страна продала антииеменской коалиции современное оружие, в том числе бомбы, управляемые ракеты класса "воздух-земля" и управляемые ракеты, а также истребители на сумму 8 миллиардов фунтов стерлингов с начала военного вторжения в Йемен", - говорится в заявлении представителя Ирана.

Он добавил: "Эта цифра (8 миллиардов фунтов) может быть намного выше, если принять во внимание специальные лицензии, которые британское правительство предоставило производителям оружия. На самом деле, Соединенное Королевство предоставило это оружие агрессорам, точно зная о военных преступлениях, совершенных коалицией-агрессором против беззащитного йеменского народа, и об использовании этого оружия против школ, больниц, свадеб и продовольственных складов".

"Несомненно, подход правительства Великобритании к продолжению экспорта оружия коалиционным силам был одной из причин продолжения бесчеловечной войны в Йемене, поэтому эта страна не в том положении, чтобы предъявлять такие претензии к Исламской Республике Иран", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.