Иран, Россия и Китай проведут военные учения в Латинской Америке

07 июля 2022
A A A


Иран, Россия и Китай готовятся провести серию крупных военных учений в Латинской Америке, чтобы продемонстрировать силу, призванную показать, как эти военные державы могут добраться до Соединенных Штатов, сообщают местные СМИ в США.

Венесуэла под руководством антиамериканского президента-социалиста Николаса Мадуро должна провести военные учения в середине августа, согласно отчету Центра безопасного свободного общества, сообщает Washington Free Beacon.

Наряду с 10 другими странами, Россия, Китай и Иран переместят свои вооруженные силы в Западное полушарие для проведения военных учений, на которых «предварительно разместят передовые военные силы в Латинской Америке и Карибском бассейне».

Военные учения, известные как  «Снайперский рубеж», показывают, что эти государства со всего мира объединяются и «готовятся сделать громкое заявление о том, что регион готов принять многополярные силы», говорится в отчете аналитического центра, который ориентирован на Латинскую Америку. «Ключевая часть российских вооруженных сил готовится впервые провести некоторые из этих военных маневров в Западном полушарии» — даже несмотря на то, что Москва ведет войну на Украине.

Военные учения на сегодняшний день являются одним из самых явных признаков того, что латиноамериканская коалиция настроенных против США правительств работает над улучшением отношений с Россией, Китаем и Ираном. Недавно Мадуро завершил дипломатическое турне по Ближнему Востоку, в ходе которого он подписал 20-летнее стратегическое соглашение с Ираном, которое заложило основу для того, чтобы иранские нефтяные танкеры пришвартовывались в Венесуэле и разгружали нефть из Тегерана. «Стратегическая сделка между Ираном и Венесуэлой призвана отразить аналогичные стратегические соглашения, которые Исламская Республика подписала с Китаем и Россией в последние годы», — говорится в отчете аналитического центра. Страны Латинской Америки также заключают военные соглашения с Россией.

"По мере того, как Иран и Венесуэла расширяют свои военные и экономические связи, президент Никарагуа Даниэль Ортега — союзник Мадуро из Венесуэлы — возобновил военный пакт с Россией, «разрешая российским войскам, самолетам и кораблям патрулировать границы центральноамериканской страны и проводить совместные военные учения", — говорится в сообщении. Военное соглашение было подписано на фоне войны России с Украиной, что указывает на то, что присутствие в Латинской Америке остается приоритетом для Москвы, даже несмотря на то, что она сталкивается с давлением на своих собственных границах.

The Washington Free Beacon также сообщила, что Китай также проявляет активность в регионе, хотя эти усилия получили мало внимания со стороны средств массовой информации.

Министр иностранных дел Китая Ван И в прошлом месяце подписал несколько экономических сделок в Латинской Америке, позвонив в Уругвай, Никарагуа и Эквадор. Китайская инициатива «Один пояс, один путь», программа по увеличению глобального присутствия Коммунистической партии Китая, добралась до Аргентины, где она работает над созданием инфраструктурных проектов.

«Поскольку Россия пытается делегитимировать международную финансовую систему, — отметил аналитический центр, — Китай подписал соглашение с швейцарским банком о создании резерва валюты в юанях вместе с Индонезией, Малайзией, Гонконгом, Сингапуром и Чили для противостояния доллару США».

В январе 2022 года Иран, Китай и Россия провели свои третьи совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана, получившие название «Пояс морской безопасности 2022 года».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.