На встрече с премьер-министром Израиля Макрон призвал сохранить СВПД

06 июля 2022
A A A


«Я хотел бы еще раз напомнить вам о нашем желании как можно скорее завершить переговоры о возвращении к соблюдению СВПД», — сказал Макрон.

Во время визита во Францию ​​во вторник новый премьер-министр Израиля Яир Лапид призвал президента Франции Эммануэля Макрона пересмотреть предложение 2018 года по новой сделке с Ираном.

«Еще в 2018 году вы были первым мировым лидером, заговорившим о необходимости нового соглашения с Ираном», — сказал Лапид после того, как они тепло обнялись на ступенях Елисейского президентского дворца.

Премьер-министр израильского режима заявил, что достижение нового соглашения с Ираном и текущая ситуация приведут к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Однако Макрон сказал: «Я хотел бы еще раз напомнить вам о нашем желании как можно скорее завершить переговоры о возвращении к соблюдению СВПД», добавив: «Поэтому мы должны защищать это соглашение».

После нелегитимного и одностороннего выхода США из СВПД в мае 2018 года Тегеран предпринял шаги по отказу от сделки в качестве мер по исправлению положения и заявил, что изменит курс и вернется к полному соблюдению СВПД, как только другие стороны заставят Вашингтон отменить  санкции.

Переговоры в Вене между иранской делегацией и делегациями P4+1 (Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) при косвенном участии США, которые больше не являются участниками СВПД после своего незаконного выхода из сделки в мае 2018 г. были приостановлены 11 марта по требованию главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля на фоне отказа США снять нелегитимные антииранские санкции.

После многомесячной паузы в переговорах в Вене переговоры возобновились в Дохе, Катар, во вторник, 28 июня. 

Иран заявил, что переговоры будут продолжены, и соглашение будет достигнуто, если западные страны примут реалистичный подход и отменят санкции в отношении Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.