Отношения Тегеран-Баку перешли от недопонимания к взаимодействию

05 июля 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана в понедельник заявил, что в Тегеране состоится трехсторонняя встреча министров иностранных дел Ирана, Азербайджана и Турции, добавив, что двусторонние отношения с Баку перешли от недопонимания к взаимодействию.

Хосейн Амир-Абдоллахян сделал это заявление в понедельник на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Тегеране.

В начале своего комментария высокопоставленный иранский дипломат рассказал о своей сегодняшней встрече с Байрамовым и сказал, что между ними обсуждался ряд вопросов, включая развитие связей и сотрудничества между Тегераном и Баку и сохранение территориальной целостности стран.

Отметив, что мирное урегулирование карабахского конфликта было еще одной темой, подчеркнутой во время их встречи, Амир-Абдоллахян заявил, что с самого начала конфликта Иран заявил о своей готовности разрешить кризис путем диалога.

«Готовы к тому, чтобы оставшиеся вопросы решались на основе уважения территориальной целостности и суверенитета сторон, путем диалога и дипломатии», — добавил он.

Отметив важность рассмотрения региональных форматов, иранский высокопоставленный дипломат продолжил, что в ходе своей поездки в Анкару на прошлой неделе он и министр иностранных дел Турции договорились о проведении трехсторонней встречи Ирана, Азербайджана и Турции в Тегеране на уровне министров иностранных дел.

В другом месте своего выступления Амир-Абдоллахян заявил, что поездка президента Азербайджана в Иран будет обсуждена сегодня между иранской и азербайджанской сторонами.

Касаясь вопроса обмена электроэнергией между Ираном и Азербайджаном, Амир-Абдоллахян сказал, что обе стороны достигли некоторых договоренностей, которые будут доработаны в ходе визита министра энергетики Ирана в Азербайджан.

Отметив, что вопросы охраны окружающей среды реки Аракс обсуждались также с азербайджанской стороной, Амир-Абдоллахян подчеркнул важность реализации и существующих проектов.

«Мы рады видеть скачок в объеме торговли между двумя странами за последние месяцы и надеемся, что благодаря сегодняшним переговорам торгово-экономическая сфера в частном и государственном секторах расширит отношения», — продолжил Амир-Абдоллахян, добавив: «Прошлой весной мы прошли стадию недопонимания и сейчас находимся в стадии нарастающего развития всесторонних отношений в соответствии с интересами двух стран».

Байрамов, в свою очередь, сообщил, что иранская и азербайджанская стороны достигли договоренностей о совместном производстве автомобилей и тракторов.

Он также добавил, что Азербайджан готов увеличить пропускную способность коридора Север-Юг и выполнить взятые на себя обязательства по строительству железной дороги Решт-Астара, добавив, что «строительство больницы и школы мы доверили иранским компаниям».

Подчеркнув, что его страна стремится к нормализации отношений с Арменией, высокопоставленный азербайджанский дипломат сказал: «Мы заявили о своей готовности возобновить транспортное сообщение и международное сообщение между Азербайджаном и Арменией».

"Азербайджан предпринял шаги в этом направлении, и мы представили Армении пять основных статей, которые помогут подписать мирный документ между двумя странами", - добавил он.

"Мы также заявили о своей готовности возобновить автомобильное сообщение и межрегиональное сообщение в Азербайджане и внесли предложения по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном", - продолжил он.

В другом месте своего выступления Байрамов упомянул о своей встрече со спикером иранского парламента Мохаммадом Багери Калибафом и добавил, что он также должен встретиться с президентом Ирана Эбрагимом Раиси.

Отметив, что в ходе сегодняшних встреч с иранскими официальными лицами он обсудил региональные вопросы и двусторонние отношения Тегеран-Баку, министр иностранных дел Азербайджана продолжил: «Несмотря на то, что в 2021 году у нас был 30-процентный рост товарооборота между двумя странами, а также 18-процентное увеличение объема торговли между двумя странами за первые 6 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, коммерческие и экономические возможности двух стран могут быть выше этих цифр».

«Мы также договорились следить за завершением и эксплуатацией незавершенных совместных проектов, а также определять и реализовывать новые проекты», — добавил Байрамов.

Касаясь проекта соединения Зангезура с Нахчыванью через Иран, высокопоставленный азербайджанский дипломат сообщил, что в ближайшее время начнется строительство первого моста в этом районе и будут представлены необходимые координаторы.

«Мы приветствуем конструктивную позицию Ирана в отношении участия и сотрудничества в региональных форумах, включая механизм 3+3, и в ближайшем будущем Иран примет у себя заседание механизма 3+3», - далее заявил азербайджанский министр.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.