Прибрежные государства Каспийского моря обеспечивают региональную стабильность

04 июля 2022
A A A


Пять прибрежных государств Каспийского моря, которые недавно приняли участие в Шестом саммите по Каспийскому морю в Ашхабаде, призвали к защите безопасности и стабильности в регионе Каспийского моря без иностранного вмешательства.

В среду, 29 июня, в столице Туркменистана Ашхабаде состоялся Шестой саммит по Каспийскому морю с участием Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Исламской Республики Иран Эбрагима Раиси, Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Президенты пяти прикаспийских государств обсудили наиболее важные вопросы пятистороннего сотрудничества на Каспии, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Они подчеркнули важность решений предыдущих раундов Каспийского саммита, состоявшихся в Ашхабаде (2002), Тегеране (2007), Баку (2010), Астрахани (2014) и Актау (2018).

Кроме того, министры иностранных дел пяти стран встретились в Ашхабаде днем ранее, чтобы обсудить повестку дня встречи глав государств на высшем уровне.

Перед тем, как покинуть страну в аэропорту Мехрабад, президент Раиси назвал Каспийское море общим наследием прибрежных стран.

Он включил в повестку дня участников сотрудничество в области транспортировки и управления ресурсами Каспийского моря, а также предотвращения присутствия иностранцев.

После отдельных встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым на полях саммита по Каспийскому морю президент Ирана Эбрагим Раиси провел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

Я надеюсь, что проведение этих встреч принесет “безопасность, стабильность, мир и дружбу” народам региона, сказал президент Ирана в своем обращении к встрече глав государств прикаспийских стран.

Согласно итоговому заявлению Саммита, страны выразили готовность укреплять сотрудничество в различных областях, включая экономику, культуру и науку, а также защищать безопасность и стабильность в регионе Каспийского моря.

Они подчеркнули, что деятельность каждой страны в этом регионе должна соответствовать 17 принципам, включая уважение независимости, а также суверенитета и территориальной целостности других стран и воздержание от вмешательства во внутренние дела друг друга.

Другие принципы призывают использовать Каспийское море в мирных целях и превратить его в регион мира, добрососедства и дружбы, где все вопросы решаются мирным путем.

Другой принцип подчеркивал гарантированный устойчивый баланс между арсеналами прибрежных государств Каспийского моря и развитием их военного потенциала без ущерба для безопасности друг друга.

Кроме того, в регионе Каспийского моря не должно быть иностранных вооруженных сил, и ни одна страна не должна позволять другим использовать свою территорию для военных действий и актов агрессии против любой из прибрежных стран Каспийского моря.

По сообщению информационного агентства Синьхуа, 30 июня 2022 года Раиси заявил, что прибрежные государства Каспийского моря отказались допустить какое-либо иностранное присутствие в регионе.

Источник добавил, что он сделал это заявление по прибытии в аэропорт Тегерана после своего визита в Туркменистан, в котором он принимал участие в шестом саммите.

Ресурсы Каспийского моря должны быть защищены, сказал он, добавив, что море принадлежит странам региона и должно управляться прибрежными государствами коллективно.

Что касается роли прибрежных государств, лидер Исламской революции Аятолла Сайед Али Хаменеи 16 октября 2007 года заявил, что прибрежные государства Каспийского моря могли бы укрепить свои позиции, расширив свои взаимные связи.

"Сотрудничество пяти прибрежных государств Каспийского моря может помочь превратить регион в активную и прибыльную зону для всех этих стран", - подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.