Иран отмечает 34-ю годовщину сбитого США пассажирского самолета

04 июля 2022
A A A


Иран в воскресенье отметил 34-ю годовщину крушения своего пассажирского самолета крейсером ВМС США с управляемыми ракетами над Персидским заливом.

Мемориальная церемония была проведена недалеко от иранского острова Хенгам, где 3 июля 1988 года Airbus A300B2 иранской авиакомпании Iran Air потерпел крушение после попадания ракеты, выпущенной с американского авианосца "Винсеннес".

Участники на борту судна, включая семьи жертв и местных чиновников, бросали  цветы в территориальные воды Ирана и скандировали "Долой США".

Авиалайнер  вылетел из южного портового города Ирана Бандар-Аббас в 10:17 утра по местному времени с 274 пассажирами и 16 членами экипажа на борту и летел по международно признанному маршруту в Дубаи, когда американский крейсер выпустил две ракеты класса "земля-воздух" SM-2MR, при этом одна из них попала в самолет.

После нападения самолет развалился и упал в море, погибли все 290 человек на борту, среди них 66 детей.

Министерство иностранных дел Ирана в заявлении в Twitter почтило память трагедии.

“После преступления, совершенного американцами в Персидском заливе, ни один из членов экипажа ракетного крейсера США USS Vincennes не был привлечен к ответственности, и даже командир военного корабля капитан Уильям Роджерс был награжден орденом Почетного легиона при выходе в отставку”, - говорится в сообщении министерства.

В 1990 году с капитана Роджерса были сняты все обвинения, и тогдашний президент США Джордж Буш наградил его медалью за “Выдающуюся службу”.

Официальные лица США заявили, что USS Vincennes принял рейс 655 авиакомпании Iran Air за военный самолет. И это в то время, когда военный корабль был оснащен высокоразвитыми радиолокационными системами и электронным боевым оборудованием, а пассажирский самолет передавал специальный код Mode III 6760, типичный для гражданского самолета, и поддерживал радиосвязь на английском языке с соответствующими средствами управления воздушным движением.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.