Предпринимаются усилия по нормализации отношений Ирана с Египтом

04 июля 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил в воскресенье, что пока прямых переговоров между Тегераном и Каиром не было, но предпринимаются усилия по нормализации отношений с арабской страной.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции перед отъездом из Дамаска в воскресенье, Хоссейн Амир-Абдоллахян сказал: «У нас не было прямых переговоров с египетской стороной. Однако предпринимаются некоторые усилия по восстановлению отношений между Тегераном и Каиром.

«Египет — важная страна в исламском мире, и развитие естественных отношений между Тегераном и Каиром отвечает интересам обеих стран», — добавил высокопоставленный иранский дипломат.

Что касается его недавнего визита в Сирию и консультаций с президентом Башаром Асадом и министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом, министр иностранных дел сказал: «Во время этого визита мы следовали соглашениям, достигнутым во время недавнего визита г-на Башара Асада в Тегеран. ... В реализации этих договоренностей был достигнут хороший прогресс, и мы должны были продолжить работу по их реализации».

Заявив, что совместную экономическую комиссию двух стран планируется провести в ближайшее время, он добавил: «Мы консультировались с г-ном Башаром Асадом более двух часов».

Ссылаясь на кризис между Сирией и Турцией и возможность проведения Анкарой специальных военных операций в некоторых частях Сирии, он добавил: «Мы в Тегеране пытаемся решить этот кризис и проблему политическим путем. Мы отказываемся прибегать к войне».

Амир-Абдоллахян добавил, что «во время встречи с г-ном Мамлюком, советником по национальной безопасности Сирии, мы обсудили некоторые вопросы безопасности, в том числе агрессивные военные нападения сионистского режима на Сирию».

Он добавил, что сионисты заходят слишком далеко в Сирии, и, естественно, Дамаск и регион не могут больше терпеть такую ​​ситуацию.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.