Рябков: Россия с интересом следит за переговорами в Дохе по ядерной сделке

01 июля 2022
A A A


Россия с интересом следит за проходящими в Дохе переговорами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Следим с интересом за этим. Надеемся, что решения, позволяющие восстановить полнокровное функционирование СВПД, будут достигнуты", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что Россия всегда прилагала усилия в пользу этого. "Поэтому попытки обвинить нас в том, что мы играли какую-то деструктивную роль, эти попытки ни на чем не основаны. Мы считаем, что восстановление СВПД послужило бы задаче укрепления безопасности - и региональной, и в более широком плане", - добавил он.

Отвечая на вопрос, принимает ли Москва участие в этих переговорах, Рябков сказал: "Непосредственно в Дохе - нет".

Как сообщалось ранее, переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки открылись в Дохе 28 июня. Отмечалось, что иранскую сторону будет представлять заместитель министра иностранных дел Ирана, глава иранской делегации Али Багери Кани, а американскую - спецпосланник по Ирану Роберт Малли. Ожидалось, что взаимодействие сторон будет идти через посредника, представляющего ЕС.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией (группа "пять плюс один"). В 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде с апреля прошлого года. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.