Министр обороны Ирана: Страны должны изучить причины украинского кризиса

30 июня 2022
A A A


Министр обороны Ирана заявил во вторник, что страны должны внимательно изучить причины украинского кризиса и противостоять ему.

Бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани сделал комментарии  на встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералом Надимом Раза.

Аштиани также упомянул важную и влиятельную позицию Ирана и Пакистана в региональных событиях и исламском мире, сообщает Al Alam.

Он также подчеркнул необходимость развития отношений с братской и дружественной страной Пакистаном во всех областях.

“Нет сомнений в том, что сотрудничество между Ираном и Пакистаном в различных областях обороны в нынешних сложных региональных и глобальных условиях внесло бы значительный вклад в улучшение ситуации с безопасностью в регионе Западной Азии”, - отметил министр обороны.

Он отметил, что две страны не должны позволять другим странам вмешиваться или влиять на темпы развития и укрепления двустороннего сотрудничества.

“Приоритетом Исламской Республики Иран является развитие и укрепление отношений и сотрудничества с соседними странами и регионом”, - добавил министр.

Генерал Аштиани выразил удовлетворение Исламской Республики хорошими шагами, предпринятыми в последние годы для превращения пограничных переходов между двумя странами в безопасные зоны для экономического обмена.

Он добавил: “Мы все еще далеки от требуемой ситуации, и нет никаких сомнений в том, что сотрудничество между Ираном и Пакистаном в различных областях обороны в напряженных условиях внесло бы значительный вклад в улучшение ситуации с безопасностью в Западной Азии”.

Во время встречи министр обороны Ирана также раскритиковал деструктивную роль Америки и Запада за их односторонние и тоталитарные подходы.

Указывая на войну в Украине, он сказал: “Принципиальная политика Исламской Республики Иран всегда заключалась в том, чтобы выступать против войны, убийства невинных гражданских лиц и разрушения государственной инфраструктуры в любой точке мира. Но страны должны бдительно изучать корни этого кризиса и противостоять ему”.

Генерал Аштиани также обратил внимание на боль и страдания угнетенного афганского народа, заявив, что после 20 лет оккупации и грабежей со стороны США, единственный способ для Афганистана выйти из сложившейся дилеммы - сформировать инклюзивное правительство с участием всех этнических групп.

Он сказал: “Мы считаем, что путь к разрешению региональных кризисов лежит через участие всех стран региона, а также путем опоры на внутренние возможности стран”.

Генерал Аштиани также назвал важными взаимные визиты представителей оборонных и военных ведомств Ирана и Пакистана. Он перечислил очень хорошие возможности, доступные обеим сторонам в области производства военной и оборонной техники, а также в экономической и промышленной сферах, призвав поделиться этими возможностями для взаимного сотрудничества и реализации соглашений двух сторон.

Со своей стороны, генерал Надим Реза указал на важность встреч между представителями министерства обороны Пакистана и Ирана, заявив: “Мы ищем больше областей сотрудничества с Исламской Республикой Иран”.

Он также высоко оценил достижения Ирана в области обороны, заявив о готовности Исламабада к любому сотрудничеству в области обороны, техники и безопасности с целью установления стабильности и безопасности в регионе.

Генерал Надим Реза указал, что необходимо развивать всестороннее сотрудничество между двумя странами, пригласив министра обороны Ирана посетить Пакистан с официальным визитом.

Пакистанский генерал также встретился с президентом аятоллой Сейедом Ибрагимом Раиси во вторник, сообщается на официальном сайте иранского президента. Выступая на встрече с генералом Надимом Резой, Раиси поблагодарил правительство и армию Пакистана за сотрудничество в улучшении ситуации с безопасностью на границе между двумя странами. "Хорошие отношения между вооруженными силами двух стран создали относительно хорошие условия безопасности на границе между двумя странами”.

Далее он сказал, что присутствие сил США и НАТО в Афганистане в течение двух десятилетий не привело ни к чему, кроме убийств и разрушений.

На встрече генерал Надим Реза также сказал: “Как председатель Объединенного комитета начальников штабов Пакистанской армии, я всегда считал, что Иран является близким другом Пакистана”.

Он добавил: "Многочисленные дипломатические визиты пакистанских властей в Иран в прошлом месяце являются доказательством нашей заинтересованности в углублении отношений с Исламской Республикой Иран”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.