Иордания отвергает военный союз с Тель-Авивом против Тегерана

29 июня 2022
A A A


Заявив, что все арабские государства стремятся к хорошим отношениям с Ираном, министр иностранных дел Иордании отверг намерение Тель-Авива и арабских столиц создать военный союз для противостояния Ирану.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади опроверг наличие каких-либо разговоров о создании военного альянса, членом которого будет Израиль, заявив, что этот вопрос не стоит на повестке дня визита президента США Джо Байдена в регион.

Выступая в интервью «Аль-Джазире» во вторник вечером, Сафади подчеркнул, что речи об арабском союзе, частью которого является Израиль, не идет, «и такого предложения нет».

То, что Абдулла II из Иордании сказал по этому поводу, было ответом на вопрос журналиста о том, поддерживает ли он создание арабского оборонительного альянса.

Естественно, Иордания поддерживает «каждое совместное действие арабских институтов, будь то оборона и безопасность или экономика», добавил он.

Таким образом, иорданский министр опровергает сообщения западных и израильских СМИ о намерении Тель-Авива и арабских столиц создать военный союз для противостояния Ирану с помощью США.

Касаясь палестинского вопроса, сирийского кризиса и безопасности в Персидском заливе, Аль-Сафади сказал, добавив, что Иордании требуются механизмы, гарантирующие нашу безопасность посредством диалога и решения проблем.

Аль-Сафади сказал, что все арабские страны стремятся к хорошим отношениям с Ираном, и диалог должен устранять все причины напряженности до достижения этой стадии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.