Бехешти - культовая фигура

29 июня 2022
A A A


28 июня в Иране отметили годовщину мученической смерти аятоллы Сейеда Мохаммада Хоссейна Бехешти, одного из великих деятелей, стоявших за победой Исламской революции. О нем мало что известно, но он был священнослужителем, сыгравшим ключевую роль в создании Исламской Республики в 1979 году.

Бехешти не был обычным священнослужителем. Это можно понять по его происхождению. Окончив Кумскую семинарию, он отправился в Европу, чтобы обучать иранских студентов в Западной Германии. По сей день многие называют его одним из священнослужителей, который на годы опередил свое время. 

Он также имел репутацию проницательного планировщика и одной из видных фигур, стоящих за падением шаха. 

3 февраля 1979 года имам Хомейни назначил его членом Совета исламской революции, и вскоре он стал первым секретарем совета. Он также стал лидером недавно созданной Исламской республиканской партии (ИРП), которая была основным блоком в первом парламенте Исламской Республики. 

Бехешти сыграл ведущую роль в разработке Конституции Исламской Республики Иран и сыграл важную роль в увольнении Абольхасана Бани Садра, первого президента Исламской Республики в июне 1981 года.  

Чувствуя себя в опасности и перенеся горькие раны от изгнания Бани Садра, террористическая группа МКО взорвала офис ИРП, в результате чего Бехешти и более 70 других членов партии, включая министров и парламентариев, были убиты мученической смертью. 

Его последние слова на встрече прямо перед смертоносным взрывом говорят о многом. Как сообщается, ИРП должна была оценить состояние страны в отношении следующих президентских выборов. 

Бехешти начал свое выступление на встрече со слов: «Еще раз мы не должны позволить колонизаторам готовить для нас своих игроков и играть с судьбой нашего народа. Попробуем избрать тех, кто привержен школе (мысли) и не играет судьбами народа…» и бум! Произошел взрыв, который отправил более 70 человек на небеса. 

В то время Бехешти возглавлял Верховный суд Ирана. 

МКО гордо ликовал. Они воображали, что «ушли прогрессивные идеи Бехешти!» Однако время доказало их неправоту. Будучи известным своей культовой фразой «США! Разгневайся на нас и умри от этого гнева!» Бехешти был антиимпериалистом, выступавшим против тех, кто хотел продать страну иностранцам в первые дни революции. 

До его убийства и после ратификации конституции, враги, понимая его бесчисленные способности, прибегали к очернению репутации, обвиняя его в мошенничестве, пока он находился в Гамбурге. Когда этот заговор провалился, его попытались оскорбить в прозападных СМИ. Но ни один из этих дешевых трюков не сработал. 

Он верил в основной принцип представления Исламской революции внешнему миру. Поэтому он был одним из главных сторонников Tehran Times. Он сказал, что Tehran Times «должна быть голосом угнетенных всего мира». 

«То, что Tehran Times не принадлежит правительству», ясно отражает его видение газеты и миссии, которую она должна выполнить. Поэтому Tehran Times полна решимости посвятить свое время и энергию отражению голоса угнетенных всего мира и борьбе с империализмом. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.