Иранский переговорщик посетит Доху для переговоров о снятии санкций

28 июня 2022
A A A


Ведущий переговорщик Ирана на переговорах о возобновлении ядерной сделки 2015 года и отмене санкций против Тегерана во вторник отправится в Катар для проведения нового раунда переговоров, сообщил источник.

Информированный источник в МИД Ирана сообщил Tasnim, что Али Бакери Кани во вторник, 28 июня, отправится в Доху для возобновления переговоров об отмене антииранских санкций.

В своем выступлении на пресс-конференции в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что время и место переговоров о снятии санкций практически согласованы, отметив, что переговоры начнутся в стране Персидского залива в ближайшие дни.

Он также отметил, что одной из тем, обсуждавшихся во время недавнего визита в Тегеран главы ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, была необходимость выполнения США всех своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

По сообщениям СМИ, в Катаре пройдут «непрямые переговоры» между Ираном и США, поскольку сегодня в Доху ожидается прибытие спецпосланника США по Ирану Роберта Малли.

Европейский союз активизировал усилия по содействию переговорам и выходу из тупика в переговорах, направленных на спасение СВПД.

С апреля 2021 года в австрийской столице было проведено несколько раундов переговоров между Ираном и пятью оставшимися сторонами СВПД — Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией, чтобы вернуть США в сделку с Ираном. Однако переговоры в Вене исключают американских дипломатов из-за выхода их страны из сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.