Ядерные переговоры с Ираном возобновятся на этой неделе

28 июня 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана на своей последней пресс-конференции заявил, что переговоры о возобновлении ядерной сделки возобновятся в ближайшие дни на этой неделе.

Говоря о переговорах по реанимации ядерной сделки и новом месте проведения переговоров, Хатибзаде сказал, что дата и место переговоров практически утверждены. 

По его словам, переговоры будут проходить в одной из стран Персидского залива, и переговоры начнутся в ближайшие дни на этой неделе.

Отметив, что предстоящие переговоры будут непрямыми, представитель МИД Ирана заявил, что переговоры не будут включать ядерное измерение, а будут обсуждаться только спорные вопросы.

Высоко оценивая содействующую роль главы ООН Жозепа Борреля во время его визита в Иран, высокопоставленный иранский дипломат сказал, что визит был предложен министром иностранных дел Ирана.

Сказав, что Боррелл передал иранской стороне точку зрения США, Хатибзаде заявил, что Соединенные Штаты обязались соблюдать СВПД и резолюцию 2231 и гарантировать интересы Ирана.

Могу подтвердить, что некоторые договоренности по содержанию и форме по обоим вопросам достигнуты, но еще предстоит увидеть, покажут ли американцы на практике, что они передадут наследие Трампа и будут ответственным участником», — добавил он.

Отметив, что США показали, насколько они ненадежны и не придерживаются того, что они подписывают и обязуются, Хатибзаде процитировал: «Мы подошли к этим переговорам решительно и серьезно, не предполагая определенного доверия с американской стороны. Самая большая гарантия для нашего народа это их собственные возможности. Другая сторона один раз отступила и увидела,что мы не делаем ни шагу назад ни в одной сфере и можем сделать больше шагов. Если мы не делаем дальнейших шагов сегодня,то это потому что мы не хотим, а не потому что мы не можем".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.