Раиси: План нормализации отношений не обеспечит безопасности израильского режима

27 июня 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака заявил, что попытки израильского режима нормализовать отношения со странами региона не создадут безопасности для этого режима.

Президент Ирана Эбрагим Раиси провел совместную пресс-конференцию с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими после их встречи в воскресенье днем.

Президент указал на глубоко укоренившиеся связи между Ираном и Ираком и отметил, что Ирак является крупнейшим торговым партнером среди соседей Ирана.

"У нас самые тесные отношения среди соседних стран с Ираком", - сказал Раиси, добавив, что во время сегодняшней встречи обсуждались политические и экономические отношения между двумя странами, и было решено расширить экономические отношения между двумя странами.

Он добавил, что обе стороны решили расширить свои отношения в области политики, экономики и торговли, а также решили как можно скорее соединить железную дорогу Шаламче-Басра.

По словам президента Ирана, будут предприняты новые шаги для облегчения банковских и валютных отношений между двумя странами.

Раиси также похвалил правительство аль-Казими за содействие паломничеству иранских паломников, добавив, что иракское правительство согласилось предоставить иранским паломникам больше удобств.

"Мы считаем, что диалог между государственными деятелями в регионе решит проблемы", - подчеркнул он.

В другом месте президент Ирана заявил, что "попытки сионистского режима нормализовать свои отношения со странами региона не создадут безопасности для этого режима".

Премьер-министр Ирака, со своей стороны, заявил, что "Сегодня мы договорились об увеличении торговых отношений и спланировали график паломнических поездок [в Ирак]".

Аль-Казими также сказал: "Наши отношения с Исламской Республикой Иран очень важны, и усилия, предпринимаемые в этом отношении, соответствуют интересам наших народов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.