Иран готов к роли «устойчивого партнера» БРИКС

27 июня 2022
A A A


Выступая на 14-м саммите БРИКС в виртуальном формате по видеосвязи, президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что его страна может быть «устойчивым партнером», соединяющим группу стран БРИКС с энергетическими узлами и основными рынками по всему миру, учитывая ее уникальное геополитическое и геоэкономическое положение, сообщает presstv.ir.

Напомним, что в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. На их экономики приходится более 40% мирового населения и почти четверть мирового валового внутреннего продукта.

 «Мы готовы поделиться всеми нашими возможностями и потенциалом, в том числе короткими и дешевыми транспортными и транзитными сетями, исключительным активом в виде обученной рабочей силы, а также значительными научными достижениями, чтобы [помочь] БРИКС реализовать свои цели», – сказал Э. Раиси.

Президент Ирана отметил, что противоречивые глобальные подходы, односторонний подход, национализм и вызовы, такие как санкции и принудительные экономические меры, подчеркивают важность «создания и укрепления новых институтов наряду с Организацией Объединенных Наций» в попытке сделать важный шаг к реализации «человеческого общества с общим будущим» при уважении национального суверенитета стран.

В этом смысле БРИКС, как новаторская группа, состоящая из крупных развивающихся экономик, смогла запустить новые глобальные тенденции, продвигая свои инициативы. «Благодаря взаимодополняющей экономике и культурному разнообразию, члены БРИКС могут удовлетворять потребности друг друга и делиться своим национальным и местным опытом развития для содействия глобальному процветанию».

В решении этих задач Иран готов к роли «устойчивого партнера» БРИКС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.