Иран и Туркменистан открывают новую главу в двусторонних отношениях

16 июня 2022
A A A


Спикер иранского парламента сообщил находящемуся с визитом туркменскому президенту, что Иран и соседний Туркменистан открыли новую главу в своих двусторонних отношениях с визитом туркменской делегации в Иран.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф провел в среду в Тегеране встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

В ходе встречи иранский спикер отметил, что новая администрация Ирана сосредоточила свою внешнюю политику на отношениях с соседними странами, добавив, что поездка президента Туркменистана в Тегеран откроет новую главу в двусторонних отношениях двух стран.

Калибаф призвал к активизации двусторонних отношений путем реализации существующих двусторонних соглашений.

Он также подчеркнул важность обеспечения безопасности в Афганистане, который граничит как с Ираном, так и с Туркменистаном, и призвал решать такие вопросы, как присутствие террористических групп и проблема незаконных наркотиков в этой стране, как два наиболее важных вопроса, требующих решения. 

Калибаф также подчеркнул необходимость формирования инклюзивного правительства в Афганистане с участием всех афганских группировок в качестве решения проблем.

Президент Туркменистана, со своей стороны, назвал отношения с соседями, особенно с Ираном, одним из приоритетов Республики Туркменистан.

Обе стороны также подчеркнули необходимость более тесных парламентских отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.