Сотрудничество независимых государств нейтрализует давление Запада

09 июня 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что сотрудничество независимых стран в целях обеспечения коллективных интересов на региональном и международном уровнях нейтрализует незаконное давление и действия западных стран.

В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в среду вечером президент Раиси сослался на прошлогоднюю встречу президентов двух стран в Москве, сказав: «После этой встречи в отношениях между двумя странами был достигнут значительный прогресс, и стремление к соглашениям и поездки высокопоставленных делегаций двух стран создали основу для развития сотрудничества и координации в различных двусторонних, региональных и международных областях».

По его словам, сотрудничество и координация независимых стран в целях обеспечения коллективных интересов на региональном и международном уровнях нейтрализуют противоправное давление и действия западных стран.

Выразив надежду на скорейшее завершение конфликта на Украине, Раиси подчеркнул важность дипломатического решения в этом вопросе и заявил, что Исламская Республика Иран готова использовать свои возможности для содействия дипломатическому урегулированию этой войны.

«Мы выполнили свои обязательства по ядерной сделке, и сейчас настало время для принятия Соединенными Штатами решения», — сказал он, отметив, что МАГАТЭ неоднократно подтверждало отсутствие отклонений в ядерной деятельности Ирана.

Президент Раиси далее подчеркнул: «Независимо от международных событий, Исламская Республика Иран стремится углубить и стабилизировать свои всеобъемлющие отношения с независимыми странами».

Касаясь региональных событий, президент также назвал терроризм и различные формы оккупации двумя сторонами одной медали. В этой связи стороны подчеркнули успешность модели стратегического сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом, продолжение сотрудничества и усиление координации в Западно-Азиатском регионе и на Кавказе.

В этом телефонном разговоре президент России Владимир Путин также выразил соболезнование в связи с крушением поезда в Иране и отметил, что две страны активно работают над развитием и наращиванием торгово-экономического сотрудничества, а также упомянул о повышении уровня сотрудничества на 80%, говоря: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в области банковского дела, транзита, энергетики и сельского хозяйства».

Коснувшись важности присутствия и роли Ирана в организациях регионального и международного сотрудничества, в том числе в Евразийском экономическом союзе и Шанхайской организации сотрудничества, президент России добавил: «Присутствие и роль Ирана в региональных и международных организациях отвечает интересам всех стран и мы поддерживаем это».

Говоря об усилиях США и их европейских союзников в Международном агентстве по атомной энергии, Путин сказал: «Мы считаем, что их действия не помогут решить текущие вопросы, и позиция России состоит в том, чтобы противодействовать таким действиям».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.