Россия поддерживает Иран на заседании Совета управляющих МАГАТЭ

08 июня 2022
A A A


Посол РФ в Иране Леван Джагарян во вторник заявил, что Москва поддерживает Тегеран на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), где будет рассмотрен проект резолюции по Исламской Республике.

Посол России в ответ на вопрос корреспондента ИРНА о проекте резолюции, предложенной западными странами, по Ирану заявил, что Москва хочет, чтобы Тегеран достиг соглашения в Вене.

«Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахияном объявил, что мы поддерживаем Тегеран в этом деле», отметил он.

Несмотря на некоторые утверждения о саботаже Москвой переговоров, Джагарян заверил, что Россия  поддерживает соглашение Ирана с США.

«Россия в 2015 году также поддерживал иранскую сделку, и никогда не выступила против соглашения Тегерана с другими странами», - добавил посол.

Прокомментируя недавний захват иранской нефти по приказу США, Джагарян заявил: «Они воры! Вчера они украли наши деньги, а сегодня вашу нефть».

7 июня проект резолюции по Ирану, предложенный Вашингтоном и странами «евротройки» был представлен Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иранские официальные лица назвали акт США и европейских стран неконструктивным и поспешным вопреки практике дипломатии.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.