Ученый осуждает непрофессиональное поведение главы МАГАТЭ и призывает Иран выйти из ДНЯО

08 июня 2022
A A A


Бывший иранский дипломат выразил сожаление по поводу «непрофессионального и политического» визита главы ядерной службы ООН в Израиль для переговоров о ядерной деятельности Ирана, предложив в ответ иранскому парламенту рассмотреть вопрос о приостановке членства Тегерана в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

В интервью Tasnim во вторник научный деятель и бывший дипломат Мохаммад Джавад Лариджани назвал «непрофессиональным и политическим» решение генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси посетить Израиль и провести переговоры с официальными лицами сионистского режима о ядерной программе Ирана.

Лариджани добавил, что в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, МАГАТЭ обязано помогать таким странам, как Иран, которые используют мирные ядерные технологии, в технических разработках и решениях в области безопасности.

Однако он отметил, что Гросси пренебрег обязательствами и обязанностями МАГАТЭ и, очевидно, превратил ядерное агентство ООН в политический институт на службе у сионистов.

Лариджани сказал, что иранский парламент может ответить двумя действиями: принятием законопроекта, предписывающего Министерству иностранных дел ограничить визиты генерального директора МАГАТЭ в Тегеран, и рассмотрением вопроса о приостановке членства Ирана в ДНЯО, если нынешнее поведение ядерной наблюдательной организации ООН продолжится.

Он заявил, что МАГАТЭ должно получить соразмерный ответ от Ирана за свои непрофессиональные действия.

В пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Ирана раскритиковал визит главы МАГАТЭ в Израиль перед заседанием Совета управляющих, предостерег от «дальнейшего подрыва» доверия к агентству ООН.

Саид Хатибзаде также выразил тревогу по поводу сговора ядерной организации ООН с израильским режимом через несколько часов после того, как Гросси провел переговоры с премьер-министром режима Нафтали Беннетом в Тель-Авиве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.