Иран пересмотрит свое участие в переговорах в Вене, если резолюция МАГАТЭ будет одобрена

08 июня 2022
A A A


Высокопоставленный иранский законодатель предупредил, что Тегеран пересмотрит решение об участии в переговорах с P4+1, если Совет управляющих МАГАТЭ одобрит резолюцию, подготовленную США и E3.

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Вахид Джалалзаде заявил, что «после визита генерального директора МАГАТЭ на оккупированные территории, находящиеся под контролем израильского режима, МАГАТЭ в который раз доказало, что оно стало политической организацией, а не технический».

«К сожалению, перед публикацией отчета МАГАТЭ, г-н Гросси объявил о своей позиции против Ирана в Европейском парламенте, имея в виду, что до того, как отчет был официально опубликован в Европейском парламенте, они были проинформированы г-ном Гросси, и это показало, что они не ищут правды.

«Если санкции не будут сняты в запланированное время, Иран должен отказаться от добровольного выполнения Дополнительного протокола», — сказал Джалалзаде, сославшись на законопроект парламента, получивший название «Стратегический план действий по противодействию санкциям и защите прав людей», утвержденному в конце 2020 года.

«Сегодня депутаты ожидают от правительства реализации закона о стратегических действиях по отмене санкций», — добавил он.

«Дело в том, что западники не смогут добиться своих благоприятных результатов на переговорах и получить от Исламской Республики больше уступок, и они используют агентство и его доклад, как инструмент давления на Исламскую Республику, но они обязательно получат сильный ответ».

Он добавил, что «мы пересмотрим наше участие в переговорах по СВПД с P4 + 1».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.