Иран подал жалобу в IMO на захват корабля греческим правительством

08 июня 2022
A A A


Организация портов и морского судоходства Ирана (PMO) подала жалобу в Международную морскую организацию (IMO) в связи с арестом ее танкера в греческих водах.

Исполнительный директор Иранской портовой и морской организации (PMO) объявил о решительном протесте страны Международной морской организации после захвата иранского нефтяного танкера правительством Греции.

Протестуя против незаконного захвата Грецией иранского нефтяного танкера, который был осуществлен при поддержке правительства США, заместитель министра дорог и городского развития Али Акбар Сафеи заявил, что незаконные действия греческого правительства против иранского корабля противоречат целям и позициям Международной морской организации (IMO), как международного морского органа.

В беседе с генеральным секретарем IMO Китаком Лимом Сафеи подчеркнул, что это не первый случай, когда иранские торговые суда и нефтяные танкеры прямо или косвенно захватываются Соединенными Штатами.

В последние годы ряд иранских танкеров был захвачен Соединенными Штатами, и впоследствии Организация портов и мореплавания Ирана от имени Исламской Республики Иран подавала жалобу в Юридический отдел Международной морской организации (IMO). 

Заявив, что действия США противоречат безопасности на море, а также безопасному проходу, заместитель министра дорог заявил: «Наши корабли и моряки находятся под постоянной угрозой после жестких санкций США. Поэтому мы надеемся, что IMO уделит этому вопросу особое внимание».

Поскольку иранское судно запросило экстренную помощь у греческих властей, они при поддержке Соединенных Штатов захватили иранское торгово-грузовое судно и выгрузили его груз, сказал он, добавив, что такой шаг считается «актом пиратства». .

Генеральный секретарь IMO, со своей стороны, заявил, что члены Международной морской организации осознают озабоченность Ирана и протестуют против недавних событий, и «мы выступаем против любой дискриминации или нападения на безопасность на море».

Китак Лим заявил, что поднимет этот вопрос на предстоящем заседании Ассамблеи IMO, чтобы найти решение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.