США и E3 будут настаивать на антииранской резолюции на заседании Правления МАГАТЭ

03 июня 2022
A A A


Государственный департамент США заявил в четверг, что США будут тесно сотрудничать со своими союзниками и партнерами, а также с советом директоров МАГАТЭ, чтобы добиться принятия антииранской резолюции на заседании совета директоров на следующей неделе.

Ожидается, что Франция, Германия и Великобритания на следующей неделе на заседании правления Международного агентства по атомной энергии будут настаивать на резолюции, призывающей Иран в полной мере сотрудничать с инспекторами ООН в отношении подозрений в незаявленной ядерной деятельности, заявили в четверг дипломаты E3, сообщает Axios.

Представитель Государственного департамента Нед Прайс также заявил вчера, что США будут тесно сотрудничать со своими союзниками и партнерами, а также с правлением МАГАТЭ, «чтобы гарантировать, что правление предпримет соответствующие действия в ответ» на новые отчеты МАГАТЭ.

После того, как ранее в среду стало известно, что США, Франция, Великобритания и Германия подготовили антииранскую резолюцию для заседания Совета управляющих МАГАТЭ на следующей неделе, призывая Тегеран ответить на предполагаемые вопросы МАГАТЭ,  пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатиобзаде написал в своем аккаунте в Твиттере: «Израильский режим, ненавистник СВПД №1 в мире, является отрицателем ДНЯО и единственным обладателем ядерного оружия в регионе MENA. Мы знаем это, мир знает это».

Представитель Ирана добавил, что «E3/США перестанут притворяться спящими. Они могут заниматься дипломатией или наоборот. Мы готовы и к тому, и к другому».

Хатибзаде также предупредил в своем заявлении, что «мы [Иран] решительно и должным образом реагируем на любые неконструктивные действия в Совете управляющих, и те, кто рассматривает Совет управляющих и отчет Генерального директора как средство воздействия и играют в политические игры против Ирана, должны быть привлечены к ответственности за последствия».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.