Иран обвиняет в политическом вмешательстве в технические вопросы МАГАТЭ

03 июня 2022
A A A


Осуждая неконструктивное политическое вмешательство в техническую деятельность ядерного агентства ООН, министр иностранных дел Ирана призвал положить конец искусственной шумихе в преддверии заседания Совета управляющих МАГАТЭ.

В телефонном разговоре в четверг министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахян и его сингапурский коллега Вивиан Балакришнан обсудили двусторонние отношения, а также вопросы и события, представляющие взаимный интерес на международной арене.

Подчеркнув необходимость положить конец искусственной и неконструктивной шумихе на предстоящем заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, министр иностранных дел Ирана подчеркнул тенденцию сотрудничества между ядерным агентством ООН и Организацией по атомной энергии Ирана.

Он подчеркнул, что неоднократный акцент МАГАТЭ на том, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, не может быть внезапно отменен поспешным политическим заявлением.

Амирабдоллахян добавил, что во время недавнего визита Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран обе стороны достигли взаимно согласованной договоренности в позитивном процессе, отметив: «Мы считаем политическое вмешательство в технические вопросы МАГАТЭ совершенно неконструктивным».

Амирабдоллахян также упомянул о серьезности Ирана в отношении достижения хорошей, прочной и прочной сделки на переговорах в Вене по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщается на сайте МИД.

Он подчеркнул, что сделка будет достигнута, если все стороны будут реально придерживаться дипломатии и своих обязательств, а не угроз.

Затем Амирабдоллахян сослался на назначение и присутствие посла Ирана в Сингапуре и охарактеризовал тенденцию отношений между двумя сторонами как положительную. Он также подчеркнул готовность Ирана к расширению связей с Сингапуром.

Далее высокопоставленный иранский дипломат рассказал об украинском кризисе и призвал к прекращению там боевых действий. Он назвал дипломатию и диалог лучшим способом выхода из кризиса.

Со своей стороны, министр иностранных дел Сингапура назвал отношения с Ираном растущими и отметил, что кризис COVID-19 в его стране закончился.

Балакришнан подчеркнул готовность Сингапура расширять и развивать связи с Ираном во всех областях, особенно в сферах, представляющих взаимный интерес.

В конце концов он пригласил Амирабдоллахяна посетить Сингапур, назвав отношения с Ираном важными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.