Россия раскритиковала антииранский проект резолюций МАГАТЭ

02 июня 2022
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене раскритиковал проект антииранской резолюции в Совете управляющих (BoG) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В своем твите в среду Михаил Ульянов написал: «Ходят слухи, что проект резолюции по #Ирану может быть представлен на сессии Совета управляющих #МАГАТЭ».

«Два вопроса в связи с этим: 1/будет ли такая резолюция полезной для поддержания деловых отношений между Тегераном и МАГАТЭ? и 2/поможет ли это восстановить #СВПД? Сомневаюсь.», — добавил он.

Агентство Reuters сообщило в среду, что Соединенные Штаты и европейская тройка, включающая Великобританию, Францию ​​и Германию, представили совместные предлагаемые резолюции Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана.

Вашингтон и Европейская Тройка заявили, что нерешенные вопросы, связанные с ураном, обнаруженным на нераскрытых месторождениях, вызывают серьезную озабоченность.

Четыре западные страны также заявили, что «из-за недостаточного сотрудничества с Ираном» споры и вопросы гарантий остаются нерешенными.

По сообщению Reuters, проект совместной резолюции США и трех европейских стран направлен всем государствам-членам Международного агентства по атомной энергии.

Сообщения Reuters о предложенной Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Берлином резолюции Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) поступили в связи с тем, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ состоится 6 июня.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.