США расширяют НАТО на восток за счет Европы

02 июня 2022
A A A


Али Акбар Вельяти, советник лидера Ирана по международным делам, заявил, что европейцы стали жертвой экспансионистской политики США в рамках НАТО.

Али Акбар Велаяти, бывший министр иностранных дел Ирана и нынешний советник иранского лидера, сделал комментарии в недавнем интервью иранскому информационному агентству Fars.

В начале своего комментария Велаяти указал на внешнеполитический подход Ирана и сказал, что «сегодня положение и роль Исламской Республики Иран в мире влиятельны и важны».

Он добавил, что «стратегия внешней политики страны заключается в сохранении и укреплении независимости с возрастающей мощью».

Советник по внешней политике также сказал, что Иран поддерживает страны, ориентированные на сопротивление, для обеспечения региональной безопасности.

Он также подчеркнул, что странам региона необходимо сосредоточить свои внешние отношения на отношениях со странами региона.

Сегодня ни Европа, ни Азия не так стары, как раньше, по словам советника иранского лидера, добавив, что «регион Кавказа является частью азиатского континента и не имеет отношения к Европе».

«Сегодня Европа находится в более слабом положении, чем когда-либо, и важно отметить, что европейцы больше всего пострадали во время Второй мировой войны, а теперь они стали жертвами новых американских игр».

«Под предлогом создания и поддержания безопасности этого континента (Европы), американцы создают и укрепляют важнейший фактор небезопасности, которым является НАТО, и расширяют его на восток за счет европейских стран», — заявил Велаяти.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.